Новости

Круглый стол "Благополучная семья - счастливый ребёнок" в рамках проекта "Сельская семья - особая забота"

Всвязи с началом проекта «Сельская семья – особая забота», реализуемого Государственным бюджетным учреждением города Севастополя Центр социальной помощи семьям и детям при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 28 апреля 2015 года был проведён Круглый стол «Благополучная семья – счастливый ребёнок».


Цель мероприятия: Формирование и активизация поддерживающей среды на территории муниципальных образований для проведения работы с семьями с детьми. Организация взаимодействия.


К участию в мероприятии были приглашены представители Департамента труда и социальной защиты населения Севастополя, Управления по делам несовершеннолетних Севастополя, представители муниципальных образований п.Солнечный и с.Орлиное, представители Департамента здравоохранения города Севастополя, руководители профильных общественных организаций, представитель Церкви.


Вопросы, рассматриваемые на Круглом столе:

- ​ ситуационный анализ состояния социальной работы с семьями с детьми в Орлиновском и Андреевском муниципальных округах г.Севастополя;

- ​ необходимость организации комплексной работы с семьями с детьми, находящимися в кризисной ситуации, проживающим в сельской зоне и отдаленных территориях города Севастополя, по предотвращению распада семей, лишения родителей родительских прав;

- ​ организация взаимодействия с фельдшерско-акушерскими пунктами, образовательными учреждениями, учреждениями культуры п.Солнечный и с. Орлиное;

-​ подготовка и профессиональное сопровождение специалистов проекта «Сельская семья – особая забота»;

- роль НКО в профилактике зависимостей среди детей и семей, проживающих в сельской зоне Севастополя;

- ​ важность доступности социальных услуг для детей с особыми потребностями, которые проживают в сельской зоне Нахимовского и Балаклавского районов г. Севастополя.


В ходе мероприятия был выработан комплексный поход к работе с семьями с детьми, находящимися в кризисной ситуации, проживающим в сельской зоне и отдаленных территориях г. Севастополя, а также принято решение о подписании Меморандума о сотрудничестве между ГБУ ЦСПСД и советами Андреевского и Орлиновского муниципальных округов г.Севастополя.