Новости

Результаты работы проекта "Сельская семья - особая забота", реализуемого при помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации за 5 месяцев (апрель-август 2015 года)

Результаты работы Проекта "Сельская семья - особая забота", реализуемого при помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации за 5 месяцев (апрель-август 2015 года):


  • Круглый стол «Благополучная семья – счастливый ребенок».

Участники мероприятия:

- Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя;
- Управление по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя;
- Государственное бюджетное учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям;
- Департамент здравоохранения города Севастополя;
- Муниципальные образования Орлиновского и Андреевского округов;
- Профильные общественные организации.

Результатом мероприятия стала выработка комплексного похода к работе с семьями с детьми, находящимися в кризисной ситуации, проживающим в сельской зоне и отдаленных территориях г. Севастополя, а также достижение договорённости о подписании Меморандума о сотрудничестве между ГБУ ЦСПСД и советами Андреевского и Орлиновского муниципальных округов г.Севастополя.


  • Координационные совещания с учреждениями и организациями – партнерами проекта


  • Обучающие программы для специалистов учреждений и членов профильных некоммерческих организаций



Обучение прошли 42 специалиста ГБУ ЦСПСД и представителя профильных НКО на цикле тренингов «Повышение профессиональных компетенций специалистов и членов профильных НКО города Севастополя специфике работы с детьми и их родителями».




  • Организована работа мобильного Ресурсно-информационного центра (РИЦ).

В рамках деятельности мобильного ресурсно информационного центра (РИЦ) обученными специалистами оказано 163 консультационных услуги детям и родителям, проживающим на территории Орлиновского и Андреевского муниципальных округов.

- Работают Комнаты по социальной работе с детьми и семьями (с. Орлиное, пос.Солнечный)

- Проведена работа по выявлению и организации комплексной работы с семьями, находящимися в кризисной ситуации, в том числе на ранних стадиях социального неблагополучия;
- Сформирован банк данных детей и семей – участников проекта. Скомпонована группа семей для социального сопровождения на период до сентября 2016 г.;
- Проводится работа по предотвращению распада семей, лишения родителей родительских прав путем предоставления социально-психологической, социально-педагогической, правовой помощи и информационно-просветительской работы.

- Специалистами подготовлены индивидуальные и мини-групповые программы корркционно-развивающих занятий для работы с детьми от 0 до 6 лет и от 7 до 12 лет, и их родителями. Работу осуществляют: детский психолог, социальный педагог, логопед.


  • Массовые детские тематичесике мероприятия социальной направленности

15 мая проведена акция ко Дню семьи:

- Праздничная родительская конференция (с. Орлиное, Орлиновский муниципальный округ);
- Первое заседания оргкомитета конкурса детского рисунка;
- Проведена уличная волонтерская акция.



Праздничные мероприятия ко Дню защиты детей

- Организовано проведение конкурса и подведены итоги первого этапа конкурса детского рисунка «Моя семья».

- Награждение победителей прошло на праздничных массовых детских мероприятиях, приуроченных к Международному Дню защиты детей.

Всего в первом этапе конкурса рисунков приняли участие 532 работы детей различного возраста. Из них в возрасте до 6 лет – 127, в возрасте до 7 до 12 лет – 405 работ.



- Праздничные массовые мероприятия в с. Орлиное (Орлиновский муниципальный округ) и пос.Солнечный (Андреевский муниципальный округ)

В мероприятиях приняли участие 1130 человек, из которых 720 – дети в возрасте от 3 до 14 лет.


День Семьи, Любви и Верности 8 июля.

- Проведены праздничные массовые мероприятия для детей, проживающих в Орлиновском и Андреевском
муниципальных округах г.Севастополя.

В мероприятиях приняли участие 126 человек, из которых 112 – дети в возрасте от 4 до 14 лет.



Благодаря успешному старту и освещению в региональных СМИ успехов проекта, в настоящее время расширяется база государственных структур, учреждений и НКО социальной направленности, которые изъявляют желание стать партнерами проекта, что дает возможность расширить спектр и качество социальных услуг, предоставляемых семьям с детьми, проживающим в сельской зоне города Федерального значения Севастополя.