Новости

Результаты работы проекта "Сельская семья - особая забота", реализуемого при помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации за 3 месяца (октябрь-декабрь 2015 года)

В рамках Проекта «Сельская семья – особая забота», реализуемого Государственным бюджетным учреждением города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с целями, задачами и Планом реализации Проекта в период с октября по декабрь 2015г. осуществлялась непосредственно практическая деятельность по работе с семьями с детьми, проживающими в Андреевском и Орлиновском муниципальных образованиях. На базе оборудованных комнат по работе с семьями и детьми в с. Орлиное и пос. Солнечный специалистами на основе разработанных программ и с учетом проведенного анкетирования, результатов психодиагностики, личного запроса каждого члена семьи в соответствии с планами социального сопровождения была проведена следующая работа.

Проведено 20 коррекционно-развивающих занятий продолжительностью 1,5 часа каждое согласно разработанным программам с группами детей в с. Орлиное и пос. Солнечный. В рамках комплексного социального сопровождения оказана индивидуальная консультативная помощь 44 детям. С 12 детьми согласно индивидуальным потребностяяям была проведена работа, направленная на психокоррекцию поведения.

В двух муниципальных округах в ходе проведения родительских курсов «Моя семья» члены семей, находящихся на социальном сопровождении, смогли узнать о «секретах» детско-родительских отношений, возрастных особенностях детей и определении задач развития ребёнка на каждом возрастном этапе развития, о профилактике социальных рисков, включая семейные конфликты, различных путях организации семейного досуга. Всего за период с октября по декабрь было проведено 18 занятий для родителей. Также в слушании курсов приняли участие 5 приемных родителей.

На данный момент на социальном сопровождении по Проекту находится 75 участников (14 взрослых и 21 ребенок в п. Солнечный и 7 взрослых и 23 ребенка в с. Орлиное).


В целях повышения уровня самоорганизации родителей-участников Проекта продолжено оказание организационной, методической и консультационной поддержки группы самопомощи для родителей в с. Орлиное. Всего в группе приняло участие 17 человек. Во время встреч группы самопомощи родителями обсуждены наиболее актуальные вопросы детско-родительских отношений, проходит активный обмен опытом по способам решения семейных трудностей исходя из доступной инфраструктуры с учетом особенностей отдаленности села. Всего за время реализации Проекта было проведено 11 встреч, включая 5 встреч в период октябрь-декабрь.


Исходя из запроса семей-участников группы самопомощи, проведено психотерапевтическое мероприятие по социальной реабилитации и интеграции в общество детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 11 декабря 2015 г. Государственным бюджетным учреждением города Севастополя Центр социальной помощи семьям и детям совместно с Проектом IT Слободы - Экспериментариум Детские научные праздники при поддержке волонтеров и представителей общественных организаций был проведен Научный праздник для детей Андреевского муниципального округа на базе ГБОУ СОШ № 20. В мероприятии приняло участие 60 детей, из которых 16 детей находятся на комплексном сопровождении семей с детьми. В результате мероприятия дети стали участниками научных физических и химических экспериментов, что в дальнейшем может способствовать формированию интереса к учебе в старших классах, а также поможет в дальнейшем в выборе профессии.


В рамках работы мобильного ресурсно-информационного центра (РИЦ) непосредственно в Орлиновском и Андреевском муниципальных округах осуществляются выезды специалистов согласно графику. Всего в период октябрь-декабрь было осуществлено 24 выезда мобильного РИЦ (12 выездов в населенные пункты Орлиновского муниципального округа, 12 выездов в населенные пункты Андреевского муниципального округа). В состав мобильной группы вошли специалисты: юрист, 2 психолога, 2 специалиста по социальной работе, привлекаются представители Севастопольской региональной общественной организации содействия приемным семьям «Моя семья». Для всех специалистов, оказывающих услуги семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, обеспечена доступность методических материалов и разработок РИЦ. Всего за время реализации Проекта было осуществлено 50 выездов мобильного ресурсно-информационного центра.

В рамках деятельности мобильного ресурсно-информационного центра специалистами за отчётный период оказано 227 консультационных услуг детям и родителям, проживающим на территории Орлиновского и Андреевского муниципальных округов, из них:

социально-правовых услуг – 27;

социально-психологических услуг – 16.

услуги в рамках социального сопровождения (работа с документами, написание информационные писем, изучение инфраструктуры) – 184

Основная тематика обращений: содействие в составлении договоров (договор аренды, безвозмездного пользования жилым помещением), содействие в составлении исковых заявлений, содействие в постановке на электронную очередь в детское дошкольное учреждение, проблемы жилищно-бытового характера, повышение родительского потенциала, конфликты в семье, вопросы общения родных детей и приемных, трудности в обучении детей.

Всего за время реализации Проекта было оказано 390 услуг.


На протяжении времени реализации Проекта ведется информационная деятельность. За отчетный период организована работа по информированию о Проекте и ходе его реализации населения в городе Севастополе и сельской местности города Севастополя. В рамках информационной работы по профилактике семейного неблагополучия в сельских территориях были изданы и распространены памятки для родителей «Возрастные особенности детей» в количестве 500 экз.