Новости

Подписаться на RSS

                                                15 мая отмечается Международный день семей!
У каждого человека должно быть место, где он может быть самим собой, где никто не обидит, где можно не боятся и дышать свободно. Таким местом должна быть семья!

Семья всегда была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как человека, личности и гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Празднование Международного дня семей в 2015 году призвано содействовать гендерному равенству и защите прав детей в семьях. Эта дата также подчеркивает важность предотвращения насилия в семье.

В связи с началом проекта «Сельская семья – особая забота», реализуемого Государственным бюджетным учреждением города Севастополя Центр социальной помощи семьям и детям при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 28 апреля 2015 года был проведён Круглый стол «Благополучная семья – счастливый ребёнок».


Цель мероприятия: Формирование и активизация поддерживающей среды на территории муниципальных образований для проведения работы с семьями с детьми. Организация взаимодействия.


К участию в мероприятии были приглашены представители Департамента труда и социальной защиты населения Севастополя, Управления по делам несовершеннолетних Севастополя, представители муниципальных образований п.Солнечный и с.Орлиное, представители Департамента здравоохранения города Севастополя, руководители профильных общественных организаций, представитель Церкви.

Читать далее...


25 апреля 2015 года сотрудники Государственного бюджетного учреждения г.Севастополя Центр социальной помощи семье и детям в рамках проводимого общегородского субботника организовали работу по уборке территорий прилегающих к помещениям учреждения. В субботнике приняти участие специалисты всех отделений. Убрана территория в радиусе 100 метров вокруг шести помещений центра. Спасибо за работу!


Исполнитель Проекта: Государственное бюджетное учреждение города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям.

Цель проекта: Оказание помощи детям и семьям с детьми, проживающим в сельской зоне и отдаленных территориях г. Севастополя, находящихся в кризисной ситуации. Разработка, апробация и внедрение новых методик и технологий, направленных на сокращение семейного неблагополучия и развитие семейных форм воспитания.

Задачи проекта:
- Выявление семей, находящихся в кризисной ситуации, в том числе на ранних стадиях социального неблагополучия в отдаленных районах г. Севастополя (с. Орлиное, п. Солнечный).
- Организация комплексной работы с семьями с детьми, находящимися в кризисной ситуации по предотвращению распада семей, лишения родительских прав путем предоставления социально-психологической, социально-педагогической, правовой помощи и информационно-просветительской работы.
- Укрепление семейных отношений путем... Читать далее...

    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2008 года «О создании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» Фондом реализуется комплекс мер по оказанию поддержки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Деятельность Фонда направлена на поддержку наиболее социально уязвимых детей и семей с детьми.

    Деятельность Фонда ведётся по трём направлениям:
- профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства;
- семейное устройство детей-сирот;
- социальная поддержка семей с детьми-инвалидами и социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом.

    Комплекс мер формируется на основе программ и проектов Фонда. В соответствие с Уставом, Фонд разрабатывает и реализует программы и проекты, направленные на оказание социальных, психологических, педагогических, организационных и иных видов помощи детям и семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, а также создание и развитие в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях системы поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Читать далее...

ГБУ Центр социальной помощи семье и детям, 27 марта 2015 года принял участие в научно-практической конференции.

Севастопольской региональной общественной организацией "Особые дети", ФГБОУ ВО "Севастопольский государственный университет" в рамках городской декады, посвящённой распространению информации по аутизму 27 марта 2015 г. прошла научно-практическая конференция "Пути поддержки детей с расстройствами аутистического спектра в обществе и семье".
Во время конференции были подняты актуальные вопросы, подведены итоги деятельности, пути и возможности оказания поддержи семьям с детьми с аутизмом и, что главное - найдены пути взаимодействия.
Читать далее...

С 01.01.2015 вступили в силу Федеральный Закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и закон города Севастополя от 30.12.2014 № 103-ЗС «О социальном обслуживании граждан в городе Севастополе».

Государственное учреждение города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям начал деятельность.