Полезное - родителям

Как защитить ребенка от падения из окна?

Чрезмерная забота о ребенке это, может быть, и плохо, но только не в случае с малышами. Такому человеку необходима защита. Особенно когда семья живет не на первом этаже. Из года в год в России учащаются случаи, когда ребенок выпадает из окна. Особенно в те дни, когда на улице жарко.

Телевизионные новости пугают подробностями таких происшествий. Большая часть несчастных случаев связана с тем, что родители в суете забывают о ребенке. Открыв окна для проветривания квартиры, они уходят на кухню. Считанных минут может оказаться достаточно. Не нужно думать, что это касается только неблагополучных семей. Это касается всех: ни в коем случае не оставляйте ребенка одного возле открытого окна.

Да и дело не только в том, что не стоит открывать окно в присутствии детей. Они и сами могут его открыть. Поэтому все меры предосторожности связаны только с внимательностью родителей и с "усовершенствованием" оконной рамы. Некоторые полагают, что защитить ребенка от выпадения из окна можно одной лишь москитной сеткой. Надеемся, вы не из тех, кто впал в это заблуждение. Какой бы прочной она ни была, она не выдержит вес ребенка. Если не порвется сетка, то сорвутся крепления.


Напоминаем основные правила защиты ребенка от падения из окна.

Материал обязателен к прочтению для всех!

1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних в помещении даже на непродолжительное время, где открыты окна.


2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.


3. Проверьте исправность фурнитуры окон и сами рамы в целях предупреждения их самопроизвольного (или легкого) открывания ребенком.


4. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не выдержат веса даже самого маленького ребенка. Москитные сетки НЕ предназначены для защиты от падений, напротив - они способствует трагедии, т.к. ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.


5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров. Окна можно оборудовать ручками с замками, блокирующими открывание окна ключом. Также Вы можете просто убрать рукоятки на окнах, их можно доставать и использовать по мере необходимости и сразу вынимать после испол6ьзования.


6. Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон. Таких решеток несколько типов. Для их установки можно обратиться в специальные фирмы, занимающиеся их монтажом и выбрать наиболее подходящие вашему типу окон.


7. Используйте для проветривания помещения верхние форточки или же вертикальный режим проветривания.


8. Находясь с ребенком около окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, НЕ держите ребенка за одежду, не отвлекайтесь на постороннее.


9. Ни в коем случае НЕ оставляйте младших детей под присмотром старших. Старшие дети, даже если они подростки и прямо заявляют о своей взрослости - это всё равно дети! Ответственность и за младших и за старших детей лежит только на родителях!


10. Не ставьте ребенка на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, предупреждайте даже попытки таких игр.


11. Объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения, старайтесь не показывать ребенку пример "выглядывания", "перегибания" из окна взрослыми.


12. Не забывайте об этих правилах, находясь в гостях, общественных местах.



По материалам различных интернет-источников

Нет комментариев

Добавить комментарий