Новости

8 июля День семьи, любви и верности


    Инициатива проведения Всероссийского дня семьи, любви и верности принадлежит властям города Мурома, где обрели свой покой тела Петра и Февронии – герои «Повести о Петре и Февронии Муромских» (полное оригинальное название: «Повесть от житиа святых новых чюдотворець муромских, благовернаго и преподобнаго и достохвалнаго князя Петра, нареченнаго в иноческом чину Давида, и супруги его благоверныя и преподобныя и достохвалныя княгини Февронии, нареченныя в иноческом чину Еѵфросинии»). Повесть создана в середине XVI в. писателем-публицистом Ермолаем-Еразмом на основе муромских устных преданий и является памятником древнерусской агиографической литературы.
    В 2008 году праздник получил официальную поддержку в России и 26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника — "Дня семьи, любви и верности". Символом праздника является ромашка.
    Для популяризации праздника во многих городах России были поставлены памятники Петру и Февронии. Ежегодно в этот праздник лучшим семьям России вручается общественная награда – медаль за любовь и верность.

    Приглашаем севастопольцев и гостей города на праздничное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности 8 июля в 15.00. Место проведения Севастопольский центр культуры и искусства, ул.Ленина, 25. Вход свободный.