Новости

11 сентября Всероссийский день трезвости

    11 сентября 2015 года в рамках организации мероприятий, посвящённых Всероссийскому дню трезвости, ежегодно отмечаемому в Российской Федерации, специалисты Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям провели социологический опрос клиентов центра с целью выявления актуальности проблемы чрезмерного употребления алкоголя в городе Севастополе


По анализу результатов опроса:

Было опрошено 100 человек различных возрастных категорий, 37% опрошенных составляли мужчины, 63% - женщины.

Из них 36% знали, что 11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости.
На вопрос "Употребляете ли Вы алкогольные напитки, и если да, то как часто?" ответы распределились следующим образом:
- несколько раз в неделю - 8 человек
- два-три раза в месяц - 19 человек
- примерно раз в месяц - 23 человек
- реже, чем раз в месяц - 26 человек
- никогда не употребляю алкогольных напитков - 16 человек
- затруднились ответить - 8 человек.


     По мнению участвовавших в опросе граждан мерами которые необходимо принять для снижения потребления алкоголя в Севастополе являются:
- Проведение в городе большего количества мероприятий направленных на пропаганду здорового образа жизни.
- Ужесточение контроля за продажей спиртного в ночное время.
- Необходимость организации большего количества центров досуга и спортивных клубов, где граждане города смогут проводить время без употребления спиртных напитков.
- Уменьшение количества торговых точек, где осуществляется продажа слабоалкогольных напитков.
- Осуществление контроля с целью недопущения продажи алкогольных напитков несовершеннолетним.


     Также наш Центр проводит активную работу направленную на профилактику наркомании и алкоголизма. Специалистами ГБУ ЦСПСД с целью перенаправления граждан, имеющих алкогольную или наркотическую зависимость, налажено взаимодействие с общественными организациями, оказывающими услуги по реабилитации на территории г.Севастополя (Некоммерческий фонд «Здоровая страна», ОО «Твоя победа», Православный восстановительный центр «За жизнь»)
     При обращении граждан, склонных к употреблению алкогольных и наркотических веществ, членов их семей, специалистами Центра предоставляются социально-психологические, социально-педагогические услуги, согласно индивидуальным программам (включая стационарное социальное обслуживание).
    Организационно-методическим отделением разработаны программы, направленные на формирование здорового образа жизни, профилактику девиантного поведения детей и подростков.


    История Дня трезвости

    История праздника началась очень давно в 1913 году День трезвости в России получил статус официального торжества. Эту идею активно поддерживала церковь и интеллигенция, а также представители правящего класса страны. Основная идея торжества заключалась в пропаганде здорового образа жизни. Представители интеллигенции и церкви хотели показать, что человек может счастливо, радостно и полноценно жить и без употребления алкоголя. Уже в те времена для России этот вопрос стоял очень остро. Накануне празднования вечером во всех православных церквях проводилось всенощное бдение. В это время священнослужители читали воззвание об идее самого события и о целях, которые пропагандирует общество трезвенников. Повторяли это чтение и утром следующего дня во время литургии. А уже к обеду участники процессии, которые состояли из трезвенников и всех, кто сопереживал и разделял идеи праздника, проводили крестный ход.


Берегите свою семью и здоровье!