Новости

Профилактика психо-эмоционального выгорания родителей и минимизация внутрисемейных детско-родительских конфликтов

    С целью изучения потребностей семей, проживающих в сельской зоне г.Севастополя, определения актуальных социальных услуг специалистами Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям было проведено анкетирование родителей. Анализ анкет позволил систематизировать актуальные социально-правовые, социально-психологические и социально-педагогические проблемные вопросы, возникающие в семьях, и разработать план групповых мероприятий.

    25 сентября 2015 г. в с. Орлиное (Орлиновский муниципальный округ) для родителей из приемных, опекунских семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации был проведён семинар-тренинг на тему «Профилактика психо-эмоционального выгорания родителей и минимизации внутрисемейных детско-родительских конфликтов».

    Тема была выбрана по результатам анкетирования в соответствии с потребностями родителей, поэтому вопросы, рассмотренные на семинаре-тренинге, вызвали активное обсуждение участников. Мероприятие дало возможность не только получить теоретические знания по интересующим темам, но и позволило выработать индивидуальные рекомендации для участников в конкретных ситуациях из жизни. Родители получили опыт позитивного выхода из конфликтных ситуаций, навыки восстановления психоэмоционально баланса.