Новости

2 октября Международный день социального педагога!

    Коллектив Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям поздравляет своих коллег и всех социальных педагогов с их профессиональным праздником!

     Глубокоуважаемые и талантливые социальные педагоги, сегодня ваш профессиональный праздник! Желаем вам, чтобы все ваши проекты и все ваши идеи находили применения в реальности. Чтобы ваши воспитанники показывали те результаты, которые вы стремились получить. И, чтобы все ваши старания оценивались по достоинству!


***

Вы с теми, кто попал в беду.
Вы — мудрые наставники.
Детей проблемы к вам ведут,
Порой совсем не маленькие.

Спасибо за нелегкий труд,
За чуткость, за терпение.
Пусть в этот день вам воздадут
Почет и уважение!

***
Ребятишек непослушных
Так непросто полюбить,
Чтобы к ним проникнуть в душу,
Очень мудрым надо быть.

Это только педагоги
Кроме матери-отца
Могут проложить дорогу
К детским непростым сердцам.

Вечно благодарны будем
Педагогам всей земли,
Сколько выпестовать судеб,
Скольких вырастить смогли!


    Праздник, который отмечается сегодня, сравнительно молодой. В мае 2009 года в Копенгагене прошла XVII Международная конференция социальных педагогов. В этом мероприятии участвовали представители 44 стран, в том числе и России. Конференция оказалась знаменательной, поскольку именно на ней было принято решение учредить Международный день социального педагога.

    Напомним, что социальной педагогикой называется наука, которая исследует воспитание в контексте социализации, то есть учитывает воздействие окружающей среды на формирование личности.