Новости

Вместе - ради детей! Выставка-форум 21-23 сентября, г.Ставрополь

    Поздравляем ГБУ города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям с дебютным и успешным участием в VI Всероссийской Выставке-форуме «Вместе – ради детей!», организуемой Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которая проходила в городе Ставрополе 21-23 сентября 2015 года!
    63 субъекта-участника с географией в тысячи километров, 600 специалистов в сфере социальной поддержки детей, около 2000 приглашённых гостей, три дня активной работы и обмена опытом, более 100 тематических мероприятий, 79 выставочных интерактивных площадок, сотни идей и беспрерывное продуктивное взаимодействие. Участники из различных регионов, городов и областей представляли свои наработки в социальной сфере, изучали особенности организации социальной поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
    Делегация, представляющая организацию работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации в городе федерального значения Севастополь, а именно Государственное бюджетное учреждение города Севастополь Центр социальной помощи семье и детям в лице директора Башкиной Майи Вадимовны, заместителя директора Кебало Ольги Ивановны, заведующей отделением психолого-педагогической помощи Морозовой Юлии Владимировны и заведующей организационно-методическим отделением Инюшиной Ирины Владимировны на выставочной интерактивной площадке продемонстрировала следующие направления социальной поддержки семей с детьми:

- Проект «Сельская семья – особая забота» (2015-2016 годы): оказание помощи детям и семьям с детьми, проживающим в сельской зоне и отдаленных территориях г. Севастополя, находящихся в кризисной ситуации. Разработка, апробация и внедрение новых методик и технологий, направленных на сокращение семейного неблагополучия и развитие семейных форм воспитания.
- Программа «Профилактика отказа от новорожденных»: организация психологической, юридической, адресной помощи, создание системы межведомственного медико-психологического сопровождения беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации.
- Программа «Оказание комплексной психолого-педагогической помощи детям и подросткам в следственных действиях с участием несовершеннолетних».

- Технология «Сопровождение приемных семей»;
- Технология «Сопровождение семей в ТЖС».


Мультимедийные презентации:
- презентация хода реализации и промежуточных результатов пилотного проекта «Сельская семья – особая забота»;
- «Оказание комплексной психолого-педагогической помощи детям и подросткам города Севастополя в следственных действиях с участием несовершеннолетних»;
- «Профилактика отказа от новорожденных»;
- «Сопровождение приемных семей от «А» до «Я»;
- «Комплексный подход к сопровождению семей в ТЖС в г. Севастополе»;
- Презентация техники «Лайнер».


Демонстрация видеозаписи сеанса с «МАК».


Презентации:
- «Приемная семья от “А” до “Я”» – Комплексное сопровождение детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, проживающих в приемных семьях, и приемных семей. Блиц-консультации:
- «Налаживание партнерства и разработка алгоритма эффективного взаимодействия с полицией, следственным комитетом, уголовно-исполнительными инспекциями, учреждениями и организациями входящими в систему профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, представление схемы взаимодействия и образцов проектов соглашений о сотрудничестве»;
- «Периоды адаптации приемной семьи»;
- «Особенности психодиагностики кандидатов в приемные родители»;
- «МАК “Дороги” – сеанс работы».


Мастер-классы:
- Диагностика «Страна чувств», МАК;
- Возрастные особенности приемных детей. Этапы развития.


Выставка аналитических и информационно-методических материалов:
- буклеты: «Деятельность ГБУ г. Севастополя Центр социальной помощи семье и детям»; «Сельская семья – особая забота»; «Комплексная профилактика отказа от новорожденных»; «Оказание комплексной психолого-педагогической помощи детям и подросткам в следственных действиях с участием несовершеннолетних»; «Сопровождение приемных семей от “А” до “Я”»; «Сопровождение семей в ТЖС».
- плакаты: «Деятельность ГБУ г. Севастополя Центр социальной помощи семье и детям»; «Сельская семья – особая забота»;
- памятки для детей – «Когда я злюсь»; «Мои чувства»; «Мои помощники»;
- памятки для родителей и потенциальных усыновителей: «Я и мой ребенок»; «Давай поговорим»; «Возрастные особенности детей»; «Подари ребенку семью».


DVD-диски: «Сопровождение приемных семей от “А” до “Я”»


    Город Севастополь был сердечно принят как организаторами Выставки-форума, так и участниками других регионов. Уверенны в дальнейшем сотрудничестве и использовании полученного опыта для повышения эффективности оказания помощи семьям и детям, надеемся на успешное внедрение участниками Выставки-форума технологий, представленных ГБУ города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям!

До встречи в следующем году!


    С материалами, представленными на Выставке-форуме "Вместе - ради детей!" можно ознакомится, обратившись в организационно-методическое отделение Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям по адресу: ул.Пушкина, 18, тел.+7(8692)54-31-74 либо написав на емейл org-metod.sev.cspsd@mail.ru



День первый, подготовительный. Начало оформления выставочного стенда.



В ожидании открытия

Готовы к началу работы!


Второй день. Активная работа выставочных интерактивных площадок.

Выставка аналитических и информационно-методических материалов

Делегация города Севастополя

Директор Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям Башкина Майя Вадимовна

Заместитель директора Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям Кебало Ольга Ивановна

Заведующий психолого-педагогическим отделением Морозова Юлия Владимировна

Представители различных регионов.

Республика Ингушетия.


Республика Саха (Якутия)



Встреча с представителем Республики Крым


Отвечаем на вопросы.



Торжественное открытие VI Всероссийской Выставки-форума "Вместе - ради детей!"

Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Гордеева Марина Владимировна

Работа активно продолжается.


Волонтры Выставки-форума

Пленарное заседание

Выступления детских коллективов - украшение Выставки-форума

"Вместе - ради детей!"

Открытое голосование



Строим!

Санаторно детский домдля детей-сирот, оставшихся без попечения родителей №12

Отделение "Молодая мама"


Интервью Пресс-службе Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации


Севастополь  Вместе - ради детей!