Новости

Чужих детей не бывает. Обучение в Школе приемных родителей

     Государственное бюджетное учреждение города Севастополя Центр социальной помощи семьям и детям проводит Школу приемных родителей.

   12 октября 2015 г. на основании выигранного конкурса проводимого Департаментом труда и социальной защиты населения города Севастополя, в ГБУ г.Севастополя Центр социальной помощи семье и детям начала свою роботу Школа приемных родителей для кандидатов, желающих принять в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей.
    Центр проводит подготовку граждан, выразивших желание стать опекунами, попечителями, приемными родителями или усыновителями несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, и осуществлению сопровождения семей в рамках Государственной целевой программы «Россия без сирот».

        В Российской Федерации Государственная целевая программа «Россия без сирот» принята с 2013 года. Упор в программе сделан на развитие института приемной семьи. Сегодня на попечении у государства остались в основном дети, которые считаются сложными для усыновления - подростки (70 процентов), дети с ограниченными возможностями здоровья (33 процента) и имеющие братьев и сестер (40 процентов).

     Школа приемных родителей – это курсы компетенции для приёмных родителей. Ориентирована она на родителей, которые хотят усыновить ребенка, стать приемными родителями.
    Цель Школы - проинформировать и подготовить кандидатов к приему ребенка в свой дом, помочь разобраться в своих чувствах и намерениях, оценить свою психологическую готовность, дать слушателям системные знания, необходимые для успешного и надёжного создания новой семьи.
    Занятия проводятся специалистами Отделения помощи замещающим семьям в форме интерактивных лекций, семинаров, практических занятий и тренингов.

    Адрес: г.Севастополь, ул.Н.Музыки, 30, тел.+7 (8692)48-09-10



Слушатели Школы смогут:
• Реально оценить собственные силы и оценить возможности принятия ребёнка в семью;
• Получить полноценную подготовку и поддержку: психологическую, юридическую, медицинскую;
• Разобраться в требованиях и нормах, освоить процедуру подготовки документов;
• Разобраться во влиянии генетических и социальных факторов на развитие ребенка;
• Понять особенности развития и состояния здоровья отказных детей, механизмы и возможности реабилитации их физического и психического здоровья;
• Узнать про типичные родительские ошибки, ожидания и разочарования;
• Понять, что происходит в процессе адаптации ребенка в семье и научиться понимать поведение детей;
• Узнать о реалиях тайны усыновления, проблемах контактов с биологическими родителями и как можно восстановить биографию ребёнка;
• Встретиться с опытными принимающими родителями, усыновившими и взявшими под опеку детей в разных ситуациях и разном возрасте;
• Получить моральную поддержку.

Кандидаты в приемные родители с благодарностью посещают Школу и могут принять осознанное решение в приеме ребенка в свою семью.
Школа проходит в течение месяца, занятия проводятся по адресу ул.Н.Музыки 30, учебное время занятий составляет 52 часа. По окончании школы выдается Сертификат государственного образца.
Для приемных родителей прохождение школы единовременно. Сертификат действует постоянно.


О нас пишут:
https://sevastopol.gov.ru/info/news/10860/

http://sevastopol.su/news.php?id=79800
http://ruinformer.com/page/polnomochija-po-osushhestvleniju-podgotovki-priemnyh-roditelej-poluchil-centr-socialnoj-pomoshhi-seme-i-detjam

http://sebastopol.today/news/2015/09/21/podgotovkojj-prijomnykh-roditelejj-v-sevastopole-zanyalsya-centr-socialnojj-pomoshhi-seme-i-detyam#

http://re91.ru/news/15696.html