Новости

Межведомственная операция "Подросток 2015 в городе Севастополе"

   С 1 по 10 ноября 2015 года в Севастополе представителями территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, службами системы профилактики, полицией Севастополя и общественными организациями города прошла Межведомственная операция "Подросток".
    Цель данной операции – профилактика и предупреждение правонарушений несовершеннолетних, выявление безнадзорных и беспризорных детей, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение противоправных действий, профилактика употребления алкогольных напитков и курения в подростковой среде.

    В рамках межведомственной операции "Подросток 2015 в городе Севастополе" специалисты ГБУ города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям приняли участие в следующих мероприятиях:

- ночные рейды совместно с ПДН и ОДН, отдело по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства, МЧС с целью выявления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и оказание им необходимой помощи;

- выявление несовершеннолетних, уклоняющихся от учебы, принятие мер по возвращению их в образовательные организации для продолжения обучени;

- выявление несовершеннолетних, находящихся на улицах города после 21 часа, рейды в рамках профилактики употребления алкогольной продукции подростками в общественных местах.

- совместный рейд по семьям, уклоняющимся от исполнения решений судов по прохождению диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и медицинской и социальной реабилитации, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей.

    Всего специалистами по социальной работе были посещены 38 семей. Семьям оказаны срочные социальные услуги, предложена работа по индивидуальным программам, социальное сопрорвождение.


Проведены массовые мероприятия:
- беседа с элементами тренинга на тему: "Профилактика табакокурения и употребления наркотиков. Пропаганда здорового образа жизни" в ГБОУ СОШ №30. В мероприятии принято участие 25 учащихся.
- беседа с родителями 7-8-х классов на тему: "Возрастные особенности детей-подростков, социализация детей-подростов в обществе" в ГБОУ СОШ № 60. В мероприятии принято участие 18 родителей.
- совместное с полицией Ленинского РОУВД проведение лекции в колледже Сферы быта и индустриально-педагогическом колледже. Приняло участие 55 учащихся.
- организовано посещение бесплатной выставки "Космос зовет" и музея "Планетарий" на базе эко-парка "Лукоморь". Количество участников - 24 человека.

Работа с замещающими семьями:
- участие в совете профилактики в целях защиты прав и законных интересов ребенка, находящегося под опекой в ГБОУ СОШ №22;

- проведена оценка потребностей 10-ти приемных детей, проживающих в 4-х приемных семьях;


Участие в акции "Помоги ближнему":
- оказана гуманитарная помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации через Храм Святого Праведного воина Феодора Ушакова, Инкерманский Свято-Климентовский пещерный мужской монастырь, Храм Святых Апостолов Петра и Павла, католическую общину города Севастополь;
- оказано содействие в обеспечении продуктовыми наборами семей из Луганской и Донецкой областей через организацию "Красный крест".


Средства массовой информации:
Выступление на ИКС ТВ на тему "Психолого-педагогическая помощь детям. Акция "Подросток".