Новости

Межведомственная операция "Подросток" в Балаклавском районе города Севастополя

В период с 1 по 10 ноября 2015 года в Балаклавском районе Севастополя была проведена межведомственная операция «Подросток».

    Основные задачи операции – повышение эффективности работы, направленной на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, им способствующих.

    Совместно с сотрудниками полиции в проведении операции «Подросток» приняли участие представители других субъектов системы профилактики правонарушений, в том числе Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Балаклавского района, отдел по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства, ГБУ города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям, МЧС. Всего в проведении операции участие приняли 12 представителей служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

    В ходе операции были проведены следующие профилактические мероприятия:

- Проведено 3 межведомственных рейда, во время которых посетили 25 семей и 7 подростков, находящихся в социально опасном положении, с целью контроля условий проживания детей в семьях, наличия готовой пищи, продуктов питания, одежды. Сотрудниками МЧС был проведен инструктаж и обучение по мерам пожарной безопасности данной категории граждан. Также членов рейдовых групп волновал вопрос, приступили ли дети к обучению в учебных заведениях, имеют ли необходимые учебные принадлежности.

- За отчётный период 3 подростка, из числа пропускающих учебные занятия без уважительных причин, были возвращены в общеобразовательное учреждение.

- В образовательном учреждении района в СОШ № 30 в рамках проекта организован просмотр видеофильмов. Первый этап посвящён профилактике алкоголизма, второй - агитации против табакокурения, особенно распространённого в подростковой среде. Специалистами отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних социальной помощи семье и детям г. Балаклава, г. Инкерман, Северная сторона и сельская зона Балаклавского и Нахимовского района была организована презентация о вреде алкоголизма, табакокурения среди несовершеннолетних. Старшим инспектором ГДН ОП 1 «Инкерман» проведена беседа с несовершеннолетними с целью недопущения совершения подростками противоправных действий. Приняло участие 40 школьников в возрасте от 14 до 16 лет.

- В вечерне-ночное время сотрудниками полиции проведено 6 рейдов, направленных на выявление несовершеннолетних правонарушителей, фактов семейного неблагополучия. В ходе проведенных мероприятий было проверено 35 мест возможного пребывания несовершеннолетних в ночное время. Во время проведения операции выявлено 2 факта безнадзорного нахождения несовершеннолетних в позднее время, 1 факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

- В ходе проведения операции выявлено и задержано 1 лицо, совершившее преступление в отношении несовершеннолетнего.

- Выявлено 6 подростков нуждающиеся в социально- психологической помощи.

- В период прохождения операции выявлен 1 случай самовольного ухода несовершеннолетней из дома.

- Факт жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних выявлен в 1 случае.

    По результатам проведения операции основные задачи были достигнуты, но работа по данным направлениям будет продолжена.


Источник: sevastopol.gov.ru