Новости

Курсы обучения приемных родителей: ещё 30 кандидатов готовы взять в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей!

13 апреля 2016 года в Центре социальной помощи семье и детям завершился очередной цикл обучающих занятий для кандидатов в замещающие родители. Еще 30 кандидатов готовы взять в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей! Дети обретут семью, любовь, поддержку и заботу.

Курс обучения проводился согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.08.2012 № 623 "Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации", рекомендациями по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Программа курса предполагает использование разнообразных методов просветительской работы: беседы, мини-лекции, семинары, тестирование с последующим анализом результатов, тренинги, анализ психолого-педагогических ситуаций, решение психолого-педагогических задач, моделирование ситуаций. Формы организации курса: занятия в группе, самостоятельная работа.

Специалисты Отделения помощи замещающим семьям помогли слушателям курсов разобраться в вопросах адаптации детей, оставшихся без попечения родителей в новых условиях, основах законодательства Российской Федерации об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан, а также многие вопросы по особенностям развития ребенка и его поведению.

Слушатели курса по окончании занятий отметили, что после прохождения программы у них повысилась готовность к созданию приемной семьи, повысился воспитательный потенциал, научились понимать потребности ребенка, необходимость его безусловного принятия.

Была организована встреча со специалистами Управления по защите прав несовершеннолетних опеки и попечительства Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя.

Программа рассчитана на 80 часов. Каждый кандидат получает свидетельство об окончании курса подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Центр социальной помощи семье и детям очень внимательно относится к проблемам приемных и опекунских семей и всегда открыт для консультаций.


Следующая группа кандидатов начинает обучение в мае 2016 г. Приглашаем!


Отделение помощи замещающим семьям:

г.Севастополь, ул.Н.Музыки, 30

тел.+7 (8692)48-09-10


"Наши жизни измеряются не годами, а жизнями тех людей, которых мы коснулись"