Новости

8 июня День социального работника!

Дорогие коллеги!
Поздравляем с профессиональным праздником

Днём социального работника!


Пусть сбываются мечты, умножаются возможности, успешно идут все дела и хватает сил и энергии для новых свершений! Крепкого, могучего здоровья, позитивного настроения, веры в себя и в успех! Пусть мир и достаток будут в доме. Счастья и всего хорошего!


День социального работника - профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения, который отмечается в Российской Федерации ежегодно, 8 июня. Появился он в календаре официальных профессиональных праздников России сравнительно недавно, в начале третьего тысячелетия, после того, как 27 октября 2000 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 1796 "О дне социального работника", который лаконично предписывал "Установить День социального работника и отмечать его 8 июня". Глава государства остановился на восьмом июня для празднования Дня соцработника РФ не случайно, выбор этой даты напрямую связан с историей социальной работы в России. Именно в этот день, почти за триста лет до Владимира Путина, 8 июня 1701 года в российской Империи Петр Первый (Великий) издал царский Указ № 1856 "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых". Согласно указу царя, "для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил".


И на сегодняшний день профессии социальной сферы очень востребованы, практически в каждом муниципальном образовании России есть учреждения социальной защиты и обслуживания населения. В данной системе работает более 630 тысяч социальных работников, услугами которых пользуются около 26 миллионов человек. День социального работника - это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем, людей, профессиональные навыки и душевная теплота которых помогают решать эти проблемы.


Спасибо вам!!!