Новости

Предупредительно-профилактическая операция "Защитим детей от насилия"

Государственным бюджетным учреждением города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям проведена работа по выявлению насилия и жестокого обращения с детьми во время участия в предупредительно-профилактической операции "Защитим детей от насилия" в период с 30 мая по 08 июня.
С целью проведения профилактических мероприятий организационно-методическим отделением была разработана программа беседы для детей младших классов "Я смогу себя защитить". В рамках взаимодействия с общеобразовательными учреждениями были проведены следующие мероприятия:

- 06.06.2016 года на базе СОШ № 42 проведена беседа на тему "Я смогу себя защитить" среди учащихся, всего присутствовало 22 человека.

- 08.06.2016 года проведено три групповых мероприятия, беседа с элементами тренинга на тему: "Я смогу себя защитить" в ГБОУ СОШ № 11 с учащимися 1-4 классов, посещающих пришкольный летний лагерь. Общее количество детей, принявших участие 80 человек.

- 10.06.2016 года на базе СОШ № 43 проведена беседа на тему "Я смогу себя защитить" среди учащихся возрастной категории 8-11 лет, всего присутствовало 30 человек.

- 10.06.2016 года на базе Филиала № 6 ЦБС проведено групповое мероприятие, беседа с элементами тренинга на тему "Я смогу себя защитить" с учащимися 3-4 классов ГБОУ СОШ № 19, посещающих пришкольный летний лагерь. Общее количество детей, принявших участие 19 человек.

- 10.06.2016 на базе ГБОУ СОШ №20 среди учащихся младших классов посещающих пришкольный летний лагерь в количестве 60-ти человек в возрасте от 7 лет до 12 лет были проведены две беседы с элементами тренинга на тему "Я смогу себя защитить".

В ходе бесед дети активно принимали участие в обсуждении данной темы, задавали вопросы, обсуждали классом сложные ситуации, находили пути решения. В конце групповых мероприятий дети рисовали рисунки. Самые активные участники получили призы. Общее количество детей, принявших участие в профилактических беседах с элементами тренинга 211 детей.

Цель профилактических мероприятий: обеспечить младших школьников информацией для предотвращения жестокого обращения с детьми, сформировать умение самостоятельно принимать решение и говорить "нет", научить детей способам моральной самозащиты.


Так же, в рамках предупредительно-профилактической операции разработаны и распространены буклеты для детей «Моя безопасность», распространены буклеты «Когда я злюсь», «Мои помощники», «Мои Чувства» среди несовершеннолетних. Распространены буклеты «Я и мой ребенок», «Возрастные особенности детей» среди родителей и опекунов.

Всего подготовлено и распространено 1000 единиц печатной продукции, в том числе для распространения сотрудниками ОПДН УМВД России по городу Севастополю в рамках операции "Защитим детей вместе".


3 июня 2016 года в конференц-зале Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя состоялся межведомственный семинар-совещание "Профилактика жестокого обращения с детьми". Работу в данном направлении Центра социальной помощи семье и детям представила заместитель директора Кебало Ольга Ивановна в докладе "Работа по защите прав и законных интересов несовершеннолетних путем оказания социальных услуг Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям."