Новости

Выполнение Плана мероприятий по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2015-2017 годы на территории города Севастополя

Государственное бюджетное учреждение города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям предоставляет информацию о выполнении Плана мероприятий по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2015-2017 годы на территории города Севастополя, утвержденного постановлением Правительства Севастополя от 16.06.2015 № 529-ПП за I полугодие 2016 года, в части касающейся.


Раздел I. Семейная политика детствосбережения, п.2 Реализация системы мер по профилактике абортов, отказов матерей от новорожденных детей, оказание экстренной психологической и юридической помощи беременным женщинам, родильницам, попавшим в кризисную ситуацию путем межведомственного взаимодействия.

Согласно Соглашению между Главным управлением социальной защиты населения Севастополя, Главным управлением здравоохранения Севастополя и Управлением по делам несовершеннолетних Севастополя о сотрудничестве в области профилактики отказов от новорожденных детей проведены профилактические беседы с учащимися старших классов и студентами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, о вреде раннего начала половой жизни, подготовке к материнству, профилактике абортов и отказов матерей от новорожденных совместно со специалистами Управления по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя и представителями АНО «Центр поддержки материнства «Дар жизни». Всего специалистами ГБУ ЦСПСД было осуществлено 43 профилактические беседы, в которых приняло участие 2332 учащихся.

Организация выездной работы в родильные дома по оказанию срочных услуг психологом Отделения приёма граждан, консультирования и срочного обслуживания. Всего за I полугодие 2016 года по информации, поступившей из ГБУЗС Городская больница № 5 «Центр охраны здоровья матери и ребенка» (Родильные дома №1, №2) было получено 9 сообщений об угрозе отказа от новорожденных, 5 посещений, из них одна несовершеннолетняя.


Раздел I. Семейная политика детствосбережения, п.4 Оказание социально-правовых услуг детям и семьям с детьми на базе ГБУ города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям. Повышение уровня правовой культуры среди учащихся.

За I полугодие 2016 года ГБУ ЦСПСД оказаны срочные социальные услуги - содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг - 375 граждан, из них 116 граждан получили срочные социальные услуги в г.Инкерман, г.Балаклава и сельской зоне города Севастополя. Получателей социально-правовых услуг согласно индивидуальных программ - 48 граждан, которым согласно индивидуальных программ оказано 180 социально-правовых услуг. В рамках содействия в получении юридической помощи (социальное сопровождение) 133 гражданам проведено 151 мероприятие. В целях профилактики правонарушений, повышения правовой грамотности за отчетный период проводились групповые мероприятия просветительско-правовой направленности, в которых приняло участие 128 граждан.

С 01 мая 2016 с целью профилактики и предупреждения правонарушений несовершеннолетних, выявления безнадзорных и беспризорных детей, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение противоправных действий, профилактики употребления алкогольных напитков и курения в подростковой среде в Севастополе представителями территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, службами системы профилактики, полицией Севастополя и общественными организациями города, организовано проведение Межведомственной операции «ПОДРОСТОК» в 2016 году в городе Севастополе.
В период с 30 мая по 08 июня Государственное бюджетное учреждение города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям принял участие в профилактической работе, выявлению насилия и жестокого обращения с детьми во время участия в предупредительно-профилактической операции «Защитим детей от насилия»: проведены профилактические беседы с элементами тренинга с детьми (всего 8 мероприятий, в которых приняло участие 211 детей), распространены тематические буклеты (1000 единиц печатной продукции).

3 июня 2016 года состоялся межведомственный семинар-совещание "Профилактика жестокого обращения с детьми", где был представлен доклад "Работа по защите прав и законных интересов несовершеннолетних путем оказания социальных услуг Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям."


Раздел II. Доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей:

п.45 Оказание социально-психологических, социально-педагогических, социально-правовых, социально-медицинских услуг, направленных на формирование здорового образа жизни, помощи в реализации законных прав и интересов детям и семьям с детьми на базе Центра социальной помощи семье и детям.

За I полугодие 2016 года ГБУ ЦСПСД оказано:

- социально-психологических услуг – 1148 услуг;

- социально-педагогических услуг – 556 услуг;

- социально-правовых услуг – 180 услуг;

- социально-медицинских услуг, направленных на формирование здорового образа жизни – 390 услуг.


п.95 Мониторинг социального сопровождения замещающих семей, в том числе приемных и опекунских семей.

ГБУ города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям переданы полномочия органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, и осуществлению сопровождения семей, принявших на воспитание ребенка (детей) данной категории, в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», приказом Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009г. № 334 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009г. №423», приказом Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя от 16 сентября 2015г. № 123 «О передаче полномочий органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, и осуществлению сопровождения семей, принявших на воспитание ребенка (детей) данной категории».

Согласно разработанных и утвержденных порядка и программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание (усыновить) в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей в Государственном бюджетном учреждении города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям, а так же Положения о социальном сопровождении замещающих семей в Государственном бюджетном учреждении города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям в I полугодии 2016 года была проведена следующая работа.

Специалистами Отделения помощи замещающим семьям было организовано и проведено 2 цикла обучающих тренингов (96 тренинговых занятий) подготовки лиц, желающих принять на воспитание (усыновить) в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей в Государственном бюджетном учреждении города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям. 45 кандидатов в замещающие родители прошли обучение и получили свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание (усыновить) в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации.

В I полугодии 2016г. в отделении помощи замещающим семьям с целью оказания социальной помощи в адаптации детей в семье и семьи к детям, разрешении конфликтных ситуаций и социализации детей в обществе на социальном сопровождении находятся приемных семей 33 приемные семьи, в которых воспитывается 70 приемных детей, 2 опекунские семьи, в которых воспитывается 2 ребенка.

В рамках социального сопровождения приемных семей данным замещающим семьям были оказаны виды социальной помощи:

- социально-правовая - 123;

- социально-психологическая - 184;

- социально-педагогическая -191;

- социально-медицинские - 91.

Всего: 589 мероприятий в рамках социального сопровождения приемных семей.


п. 104 Взаимодействие с органами исполнительной власти в целях оказания социально-педагогических, социально-психологических, социально-правовых услуг несовершеннолетним, имеющих конфликт с законом, а также с членами их семей.

В целях оказания социально-педагогических, социально-психологических, социально-правовых услуг несовершеннолетним, имеющих конфликт с законом, а также с членами их семей, в ГБУ города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям заключены соглашениях о сотрудничестве с:

- Районными филиалами Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю;

- Следственным комитетом Российской Федерации следственного управления по городу Севастополю;

- Управлением Министерства внутренних дел России по г.Севастополю Отдел организации участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних.

В ходе взаимодействия, органы Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю направляют для оказания социальных услуг несовершеннолетних и членов их семей в отделения Центра.

В рамках осуществления инновационной деятельности Государственное бюджетное учреждение города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям является организацией-соисполнителем проекта «Осознанный выбор» Севастопольской региональной общественной организацией «Лига работников социальной сферы», реализуемого при финансовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Цель Проекта: оказание помощи несовершеннолетним, находящимся в конфликте с законом, развитие профилактических мер в детской и подростковой среде, сопровождение несовершеннолетних, в отношении которых было совершено правонарушение, путем организации межведомственного взаимодействия, разработки, апробации и внедрения службы медиации. Реализация Проекта осуществляется в период с 1 апреля 2016 г.


п.105 Организация социального сопровождения несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом. Оказание социально-педагогических, социально-психологических, социально-правовых услуг, направленных на профилактику правонарушений на базе ГБУ Центр социальной помощи семье и детям.
ГБУ города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям оказывает социально-педагогические, социально-психологические услуги, а так же социальное сопровождение несовершеннолетним и их родителям, законным представителям социально-правовую помощь в целях защиты прав и законных интересов, помощь в коррекции девиантного поведения несовершеннолетних.

С целью проведения профилактической работы специалистами разработаны занятия с детьми и подростками и их родителями и лицами их замещающими. Из них следующие темы посвящены вопросам профилактики девиантного поведения детей и подростков:

- Беседа «Права и обязанности учащихся школы»;

- Беседа с элементами тренинга для учащихся средней и старшей школы «Как развивать навыки общения»;

- Тренинги эмоциональной грамотности для детей 6-10 лет (6 модулей );

- Беседа по профилактики суицидного поведения детей и подростков;

- Беседа с элементами тренинга для детей по развитию толерантного поведения «Я и Мы»;

- Тренинг для детей средней школы «Бесконфликтное общение, эффективное взаимодействие в команде»;

- Беседа с элементами тренинга по формированию коммуникативных умений и навыков у старшеклассников;

- Беседа «Дети в Интернете. Кибербуллинг и Интернет груминг» для учеников средней и старшей школы;

- Беседа с элементами тренинга для учащихся старшей школы «Насилие на стадии свидания»;

- Тренинги эмоциональной грамотности подростков 11- 16 лет (5 модулей);

- Беседа «Я смогу себя защитить» для младшей школы (защита от насилия).

Для проведения работы с родителями по повышению воспитательного потенциала, укрепления детско-родительских отношений и профилактики жестокого обращения с детьми разработаны следующие темы:

- Тренинг детско-родительских отношений «Я + Ты»;

- Беседа с элементами тренинга «Профилактика психо-эмоционального выгорания родителей, методы минимизации внутрисемейных детско-родительских конфликтов»;

- Тренинг детско-родительских отношений «Мир без конфликтов»;

- Беседы с элементами тренинга по повышению родительского потенциала

(6 модулей);

- Беседа «Дети в Интернете. Кибербуллинг и Интернет груминг» для родителей.

Так же, в целях профилактики правонарушений в детской среде, профилактике возможного жестокого обращения с детьми разработаны и распространены буклеты «Моя безопасность», «Когда я злюсь», «Мои помощники», «Мои Чувства» для детей , а так же буклеты «Я и мой ребенок», «Возрастные особенности детей», среди родителей и опекунов.

Всего за полгода 2016 года численность детей и подростков, принявших в профилактических групповых мероприятиях составила 2551 несовершеннолетних.


п.106 Организация работы стационарного отделения для семей, оказавшихся в кризисной ситуации, стационарного отделения помощи женщинам (с детьми), оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Оказание комплекса услуг детям и семьям с детьми, направленных на поддержку детей различных категорий, в т.ч. жертв насилия на базе ГБУ "Центр социальной помощи семье и детям".

В Центре функционирует стационарное Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, обеспечивающее необходимые условий для создания максимально полной социально-психологической реабилитации и адаптации женщин в обществе и семье, обеспечения женщинам с детьми возрасте до 3-х лет, оказавшимися в ТЖС временного пребывания с необходимыми бытовыми условиям.

Общая численность получателей социальных услуг в отделении помощи женщинам ГБУ города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям в I полугодии 2016 года составила 7 человек. Из них: 3 женщин и 4 детей, которым было оказано 1311 социальных услуг. Общее количество койко-дней в I полугодии 2016 года составило 801.