Новости

Тренинг "Работа с профессиональным выгоранием специалистов"

Методическое сопровождение специалистов Центра социальной помощи семье и детям заключается не только в повышении профессиональных навыков, совершенствовании методов работы и обмене опытом, но и включает в себя обязательную работу по профилактике эмоционального выгорания. Ведь психологам, социальным педагогам, специалистам по социальной работе каждодневно приходится сталкиваться с трудностями, жизненными проблемами клиентов, сопереживать, проявлять участие, оставаясь профессионалами своего дела.
18 августа 2016 года методистом Организационно-методического отделения Кузьменко Екатериной Евгеньевной был проведен тренинг "Работа с профессиональным выгоранием специалистов". Цель тренинга: Формирование умений и навыков по сохранению и укреплению психического здоровья специалистов ГБУ ЦСПСД через овладение ими способами психической саморегуляции и активизации личностных ресурсов.

В ходе тренинга специалисты рассмотрели фазы развития стресса, научились использовать в работе релаксационные техники для снятия напряжения. Провели арт-терапевтическое упражнение по восстановлению психического равновесия, с помощью метафорических ассоциативных карт узнали свои наиболее проблемные вопросы профессионального выгорания, а так же сильные стороны и возможности активизации внутреннего ресурса.