Новости

Основы правовой культуры. Профилактика совершения повторных преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

В рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям 17 ноября 2016 года в соответствии с решением Правительственной комиссии Российской Федерации по вопросам реализации Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", на базе Федерального Казенного Учреждения уголовно-исполнительной инспекции Филиала по Нахимовскому району города Севастополя, расположенного по адресу: город Севастополь  ул. Горпищенко  дом 92, проведено совместное мероприятие на тему: "Основы правовой культуры. Профилактика совершения повторных преступлений и правонарушений несовершеннолетними".

В мероприятии приняли участие:

- начальник филиала капитан внутренней службы Юневич Е.В.

- заведующий Отделением приема граждан, консультирования и срочного обслуживания ГБУ ЦСПСД Москаленко О.С.

- психолог Отделения психолого-педагогической помощи ГБУ ЦСПСД Празникова А.В.

- председатель Севастопольской региональной общественной организации "Лига работников социальной сферы" Инюшина И.В.

Мероприятием были охвачены несовершеннолетние и молодежь в возрасте до 35 лиц, осужденные за совершение преступлений к альтернативным мерам наказания, не связанных с лишением свободы – условно осужденные.

В ходе проведенного мероприятия присутствующие были ознакомлены с основными направлениями реализации  проекта "Осознанный выбор", соисполнителем которого является Государственное бюджетное учреждение города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям, реализуемого при финансовой помощи Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Была достигнута договоренность с с руководством УФСИН о дальнейшем подборе целевой группы участников проекта из числа несовершеннолетних состоящих на учете в учреждении.

Была проведена профилактическая беседа на тему: "Основы правовой культуры. Профилактика совершения повторных преступлений и правонарушений несовершеннолетними", в ходе которой присутствующие были ознакомлены с услугами, оказываемыми ГБУ ЦСПСД (социально-психологическими, социально-правовыми и иными видами услуг).

После проведения беседы на указанную тематику, лицам -  участникам мероприятия была оказана адресная социально-психологическая поддержка, проведено психологическое тестирование.

Достигнута цель проведенного мероприятия, а именно: профилактика асоциального поведения и рецидива совершения преступлений и правонарушений.  Лицам, имеющих условную судимость, разъяснены правовые последствия повторного совершения преступлений и правонарушений. Даны рекомендации обратиться в отделение социально-правовой помощи, психолого-педагогической помощи ГБУ ЦСПСД с целью преодолении возникшей трудной жизненной ситуации.