Новости

1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Четверть века назад Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии. Ее резолюцией официально объявлен Всемирный день борьбы со СПИДом. Новое заболевание, которое получило название СПИД - Синдром приобретенного иммунодефицита, было зарегистрировано Американским центром контроля над заболеваниями в 1981 году. На сегодняшний момент распространение этого недуга несет угрозу существованию человечества.

Статистические данные не дают повода для оптимизма. Население России составляет более 146 миллион человек, из них живут с ВИЧ около 820 000 человек, каждые 5 минут в России заражается 1 человек, жизни более 200 тысяч эта болезнь унесла. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов - умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия.

Сегодня в борьбе со СПИДом наравне с медициной особую важность приобретает готовность общества противостоять вирусу, умение создать социальные защитные механизмы – среду, способствующую сдерживанию развития заболевания, помощи и адаптации инфицированным. В этой работе основным направлением являются профилактические мероприятия, просветительская и волонтерская деятельность в сфере ВИЧ-проблематики.

Символом надежды всего человечества на будущее без СПИДа стала красная ленточка в виде перевернутой буквы V, ее с 2000 года носят активисты, а 1 декабря все прогрессивно настроенные люди. Она украшает официальные костюмы президентов и бизнесменов, спортсменов и представителей шоу-бизнеса. Многие телеканалы добавляют к своему логотипу элементы красной ленточки. Впервые такую ленту, как символ борьбы со СПИДом ввел Франк Мур.

В последнее время возросло понимание значимости проблемы ВИЧ/СПИДа и необходимости, принятия серьезных и неотложных мер. Эффективное противодействие эпидемии ВИЧ-инфекции и снижение числа новых случаев инфицирования ВИЧ могут быть достигнуты только с помощью широких, комплексных и целенаправленных профилактических мероприятий при взаимодействии различных служб и ведомств. Многолетний международный опыт показывает, что соблюдение прав человека позволяет снизить рост развития ВИЧ-инфекции, а так же смягчить негативные последствия эпидемии на людей с ВИЧ, их родных и близких.