Новости

Повышение квалификации 19-ти специалистов по программе "Раннее вмешательство"

19 специалистов Государственного бюджетного учреждения Центр социальной помощи семье и детям 30 ноября 2016 года получили от Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Севастопольский государственный университет" удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе "Раннее вмешательство".

По прохождению 3 модулей обучения было пройдено тестирование и защищены 3 программы, подготовленные специалистами Центра:

- Программа для специалистов ГБУ ЦСПСД "Социально-психологическая работа с родителями по программе "Раннее вмешательство". Цель программы - профессиональная деятельность специалистов и актуализация технологий работы по программе Раннее вмешательство, а так же проработка информационной и психологической поддержки семей имеющих ребенка нуждающегося в особой поддержке или семей с диагностикой заболеваний в перинатальном периоде. Задачи программы - ознакомить специалистов с особенностями построения индивидуальных программ с учетом результатов оценки и потребностей семей, имеющих ребенка нуждающегося в особой поддержке или семей с диагностикой заболеваний в перинатальном периоде; рассмотреть группы родителей, уровни семей, модели определяющие стратегию и тактику воспитания и причины, влияющие на семейного воспитания; использовать в работе техники и методики психологической работы с родителями имеющих ребенка с ограниченными возможностями или семей с диагностикой заболевания в перинатальном периоде.

- Просветительская программа сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья "Мы вместе". Цель программы - организация психолого-педагогической помощи семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья, для расширения социальной адаптации, активизации познавательной деятельности и коррекционной абилитации. Задачи программы - обучение родителей коррекционно-развивающему взаимодействию с ребенком, формирование эффективной родительской позиции, оказание своевременной психологической и информационной помощи семьям, воспитывающим ребенка с ограниченными возможностями здоровья и формирование позитивного образа ребенка, его будущего через изменение уровня родительских притязаний.

- Программа просветительской работы с молодыми матерями по профилактике нарушений психофизического развития детей первого года жизни. Цель программы - формирование у женщин, ожидающих рождение ребенка (третий триместр беременности) и женщин, воспитывающих детей от 0 до 1 года представления о практической значимости психологического знания особенностей психофизического развития ребенка от новорожденности до 12 месяцев и создание оптимальных возможностей и условий для психического развития здорового ребенка. Задачи программы - ознакомить молодых матерей с нормативными показателями психофизического развития ребенка от 0 до 12 месяцев; формировать навыки и умения по проведению развивающих упражнений с ребенком в соответствии с возрастом; вовлечь молодых матерей в психодиагностический процесс, адекватно оценивать потенциальные возможности ребенка; развивать устойчивую потребность в применении и использовании психологических знаний в гармонизации развития личности ребенка, его социальной активности, адаптации; стимулировать матерей на отслеживание психолого-педагогического статуса ребенка в динамике его психического развития.

Государственное бюджетное учреждение города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям является одним из участников реализации программы "Раннее вмешательство в проведении реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями" в городе Севастополе.

Соглашение о выделении средств в виде гранта на выполнение мероприятий "Раннее вмешательство в проведении реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями" Подпрограммы 3 "Совершенствование социальной поддержки семьи и детей" Государственной программы "Социальная поддержка жителей города Севастополя на 2015-2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Севастополя от 13.08.2015 №749-ПП заключено между Правительством Севастополя, которое является Координатором, Департаментом труда и социальной защиты населения города Севастополя, который является грантополучателем и Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Цели программы "Раннее вмешательство":
- повышение уровня и качества жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья;

- улучшение социального самочувствия и психологического климата в семьях, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья;

- минимизация отклонений в состоянии здоровья детей и профилактика инвалидности у детей на основе комплексной реабилитации в раннем возрасте.