Новости

Безопасность в интернете: участие специалистов в родительских собраниях

С целью ознакомления и предупреждения родителей об опасностях, с которыми могут столкнуться их дети, проводя свое время в интернете, специалисты Центра социальной помощи семье и детям регулярно принимают участие в общешкольных родительских собраниях.

На протяжении января 2017 года специалисты провели 24 беседы для родителей на тему  "Профилактика киберуллинга. Дети в интернете", в которых приняло участие 1646 человек.

Во время бесед специалисты ознакомили родителей с понятием кибербуллинг, в чем он заключается и какова его опасность. Обсудили, как происходит затравливание жертвы через интернет и какие это может иметь последствия для психики ребенка.

Случается, что дети не спешат рассказывать родителям о своих проблемах или о том, что их кто-то обижает (страх показаться слабым), ребенок пытается всё преодолеть самостоятельно. И если ситуация уже произошла, то родителям необходимо знать на что нужно обратить внимание в поведении ребенка, какие тревожные сигналы важно не пропустить.

Во время проведения занятий с родителями, специалисты ответили на актуальные вопросы, проинформировали о предоставляемой психологической помощи. Так же были распространены буклеты с контактной  информацией о Центре, а так же тематические буклеты (2000 единиц печатной продукции) о том, куда родитель и ребенок сможет обратиться в случае кризисной ситуации.

Так же, в январе 2017 года специалисты провели три бседы с элементами тренинга с учащимися образовательных учреждений на тему "Профилактика киберуллинга. Дети в интернете", в которых приняо участие 103 подростка.


Ознакомиться с особенностями информационной безопасности вы можете в статье "Дети во всемирной паутине или Как защитить ребенка от информации, причиняющей вред его здоровью и развитию"

 


По вопросам воспитания детей, гармонизации детско-родительских отношений, вопросах внутриличностных конфликтов вам помогут психологи:
Отделение психолого-педагогической помощи ул.Н.Музыки, 30, тел.48-09-10

Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних и социальной помощи семье и детям пр.Победы, 72, тел.48-40-40
Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних и социальной помощи семье и детям г.Балаклава, г. Инкерман, Северная сторона и сельская зона Балаклавского и Нахимовского районов г.Инкерман, ул.Умрихина,3, тел.72-64-71
Отделение помощи замещающим семьям ул.Н.Музыки, 30, тел.48-09-10

Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации ул.Пожарова, 28-А, тел.55-07-23


Общая информация о работе Центра социальной помощи семье и детям, а так же оказание экстренной помощи: Отделение приема граждан, консультирования и срочного обслуживания ул.Пушкина, 18, тел.54-21-99


Вопросы организации и проведения занятий с детьми и родителями: Организационно-методическое отделение пр.Победы, 72, тел. 48-40-40