Новости

1 марта 2017 года состоялся выпускной в Школе приемных родителей!

1 марта 2017 года Государственное бюджетное учреждение города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям завершил подготовку очередной группы севастопольцев - кандидатов в усыновители, опекуны и приемные родители, которые по результатам обучения получили свидетельства и ожидают пополнения в своих семьях!

Беспристрастная статистика свидетельствует, что сегодня в России "детей улиц" около 600 тысяч и ежегодно  выявляется свыше 100 тысяч детей, в силу разных обстоятельств оставшихся без попечения родителей. Детский дом, к сожалению, даже с самыми замечательными условиями быта и профессиональными воспитателями, не может дать детям полноценной любви и заботы, которые он может получить в семье. Поэтому выпускники этих учреждений нередко встают на путь правонарушений, им труднее создать семью, вырастить своих детей. Замещающая семья – хороший выход для осиротевших детей. 

В 2013 году вступил в силу Федеральный закон, обязывающий всех граждан, претендующих на статус замещающей семьи, проходить обучение в Школе приемного родителя. Взрослые по-разному относятся к обязательности такой подготовки, но  всех объединяет одно – желание взять ребенка в свою семью. Родительство – серьезный шаг и требует расстановки жизненных приоритетов еще на этапе подготовки. Поведение у присутствующих тоже разное: у кого-то уже готовы вопросы по конкретной ситуации, кто-то робко интересуется общими моментами, кто-то пока молчит. Тренинг на знакомство помогает "сломать" психологическое напряжение, и в дальнейшем, будущие родители полностью раскрываются, идут на контакт. Как можно заставить взрослых людей рисовать, лепить, клеить, говорить о самом сокровенном, делиться своим не всегда положительным опытом. Ответ прост. Заставить невозможно, можно только вдохновить. И вдохновить своей верой в них, и в их будущих приемных  детей, профессионализмом и  бережным отношением к каждому из них. Ведь у наших тренеров сложная задача, не напугав, не отвратив слушателей Школы  от мысли быть приемными родителями,  показать им все сложности этого пути!

Цель нашей Школы - обеспечить реальную подготовку к родительству, помочь разобраться в своих чувствах и намерениях, оценить свою психологическую готовность, подготовиться морально и практически к приему ребенка в свой дом, дать системные знания для успешного и надежного создания новой семьи. Занятия проводятся специалистами- практиками в форме лекций, семинаров, практических занятий, тренингов и в игровой форме, где основное внимание уделяется изучению таких вопросов, как адаптация ребёнка в замещающей семье, возрастные закономерности и особенности развития детей, что нужно знать о биологической семье, порядок оформления органом опеки и попечительства документов на ребёнка, передаваемого на воспитание в семью, влияние семейных отношений на формирование личности и характера ребёнка, почему лучше не сохранять тайну усыновления и т. д. Также предусмотрены индивидуальные консультации по желанию потенциальных родителей.

Обучение в нашей Школе – это двусторонний процесс. Отсидеться и просто послушать лекционный материал не получится, необходимо активное участие. Наши кандидаты знакомятся с процессом усыновления и адаптации ребенка в семье, а мы с ними. По итогам занятий составляется психологическое заключение и рекомендация на семью для органов опеки, где указаны ресурсные и слабые места кандидатов в замещающие родители, то, что нужно еще проработать.

По отзывам самих кандидатов, Школа способствует развитию навыков слушания и наблюдения за действиями других, учит понимать внутренний мир ребенка, видеть, что стоит за теми или иными его действиями. Вся эта информация важна не только для воспитания приемных детей, очень полезно было бы донести ее до всех родителей, чтобы они могли лучше "слышать" своих детей. 

Наши участники отмечают, что большой вклад в их подготовку внесли встречи с региональным оператором банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей Ю.А.Полевой и бывшими слушателями Школы, уже взявшими на воспитание приемных детей. Многие слушатели, даже имея опыт воспитания детей, пересмотрели свои установки и принципы, дополнили свои знания новой информацией. А кто-то кардинально поменял свою точку зрения в отношении приёма ребенка. Так, одна из семейных пар, начав обучение в школе приёмных родителей, говорила о том, что они хотели бы взять на воспитание в семью одного  ребёнка. Но в ходе обучения в ШПР они изменили своё мнение и изъявили желание взять в семью двоих детей. Некоторые слушатели, которые оформляют родственную опеку, задумались о том, что могли бы принять в свою семью ещё детей. Но какое бы решение не приняли выпускники нашей Школы, специалисты желают им сделать этот выбор осознанно. Чтобы впоследствии уверенно преодолевать все трудности и уметь радоваться вместе с ребёнком каждому дню.

По окончании нашего учебного курса двадцать два кандидата в замещающие родители получили свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации. А это значит, что у детей, лишенных семьи, заботы, ласки и любви появится шанс обрести полноценную семью, иметь возможность развиваться физически, психологически и духовно. Директор ГБУ ЦСПСД И.С.Мочалова поздравила выпускников и вручила им свидетельства об окончании школы и пожелала им удачи, семейного благополучия, а также того, чтобы полученные знания, помогли решить сложные задачи и чувствовать себя уверенно как при подготовке к приёму ребёнка, так и в родительстве. Благодаря сотрудничеству с региональным отделением Детского фонда РФ, наши выпускники в качестве справочной литературы получили в подарок книги  "Как защитить права вашего ребенка" и "Жилищные права приемного ребенка".

За два года работы Центра социальной помощи семье и детям, в нашей Школе приемных родителей прошли обучение 223 севастопольца. Школа приёмных родителей — это рука помощи, протянутая тем, кому небезразлична судьба и благополучие детей, это рука помощи детям, которым нужна настоящая семья.