Новости

Социальный контракт

21 февраля 2017 года специалисты Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям приняли участие в семинаре по вопросам внедрения социального контракта в городе Севастополе, который состоялся в большом зале Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя.

Социальный контракт - это договор о взаимных обязательствах между малоимущей семьей (гражданином) и органами социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина, заключаемый в целях стимулирования активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в соответствии со статьей 8.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"  и введена относительно недавно Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 258-ФЗ.

Ее получателями могут быть малоимущие семьи, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе.

Ожидаемыми результатами применения системы социального контракты являются:
- реализация трудового потенциала получателей государственной социальной помощи;
- повышение уровня и качества жизни малоимущих граждан;
- социальная реабилитация членов малоимущих семей;
- усиление социальной ответственности получателей помощи, снижение иждивенческого мотива их поведения.

Примерами таких обязательств можно назвать выполнение какой-либо оплачиваемой работы или получение дополнительного образования, ответственное социальное поведение.

Основными принципами реализации новой технологии оказания государственной социальной помощи являются:
- добровольность участия;
- обязательность исполнения условий социального контракта;
- индивидуальный подход при определении условий социального контракта;
- целевой характер оказания социальной помощи.