Новости

Манипулирование несовершеннолетними в Интернете

Сегодня нам просто невозможно представить свою жизнь без интернета. С каждым годом сообщество интернет-пользователей молодеет. Если еще несколько лет назад знакомство с интернетом дети начинали в школьном возрасте, то сейчас различными "гаджетами" с выходом в Сеть активно пользуются и дошколята. Наши дети растут в мире, сильно отличающемся от того, в котором росли их родители.

Необходимость интернета в нашей жизни не подлежит сомнению, он является источником для получения новых знаний, помогает в учебе, наполняет содержанием  досуг, является важным инструментом социализации детей и подростков. Однако, виртуальный мир может не только предоставлять новые возможности, но и расставлять ловушки, которые несут потенциальную возможность нанесения вреда для детей, в том числе и риски деструктивного воздействия на нравственное, духовное, психическое развитие подрастающего поколения. Поэтому, в задачи специалистов, работающих с семьями и детьми, входит формирование информационной культуры родителей с целью профилактики детской «интернет-безнадзорности» и обеспечения безопасности детей в информационном пространстве.

Важным шагом на пути реализации этих целей и задач было инициирование директором Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям Мочаловой Ириной Степановной проведения семинаров для социальных педагогов и психологов школ нашего города на тему "Манипулирование несовершеннолетними в Интернете".

С 13.03.17 по 15.03.17 в Центре социальной помощи семье и детям по адресу ул. Н.Музыки, 30 прошли обучение 76 специалистов школ города Севастополя.

Семинарские занятия проводились специалистами учреждения – заведующим отделением психолого-педагогической помощи, доктором философии в области психологии Кузьменко Екатериной Евгеньевной и заведующим отделением помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, магистром социологии, преподавателем социологических дисциплин Емельяновой Галиной Николаевной.

В рамках семинара школьные работники были ознакомлены с основными положениями Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 24.12.2010 г. № 436-ФЗ, а также определением термина "информационная безопасность". Согласно данному закону "информационная безопасность детей" - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Слушатели получили информацию об основных интернет-угрозах, таких как электронная безопасность, вредоносные программы, нежелательный спам, контентные риски, связанные с потреблением информации, включающей в себя  незаконный и непредназначенный для детей (неподобающий) контент. Таким образом,  бесконтрольный доступ детей к интернету, так называемая "интернет-безнадзорность" может привести не только к заражению техники вредоносными программами при скачивании файлов,  формированию киберзависимости, но и к нарушению нормального развития ребенка, неправильному формированию нравственных ценностей, а самое страшное – к причинению вреда здоровью и доведению до самоубийства.  Рассказывалось о "технике безопасности" при пользовании социальными сетями, которые  уже достаточно давно вошли в нашу жизнь, однако, при несоблюдении правил интернет-безопасности они могут быть не такими безобидными. По своей сути социальные сети представляют собой интернет в интернете, на страницах которого зачастую размещаются посты экстремистского, суицидного, порнографического содержания, а также посты, пропагандирующие употребление наркотических, психотропных веществ, аморальный образ жизни и т.д.

Также была в логической последовательности изложена  информация об ответственности родителей за воспитание детей в безопасных для его жизни и здоровья условиях, регламентируемой не только законодательством Российской Федерации, но и международными договорами, в частности, Конвенцией ООН о правах ребенка. В процессе семинара школьным психологам и социальным педагогам были даны рекомендации в работе с родителями по защите детей от негативной информации.  

В процессе семинара психологам и социальным педагогам школ города Севастополя были раскрыты актуальные темы:

Дети в Интернете. Кибербуллинг и Интернет Груминг. Специалисты школ получили информацию о таких понятиях как буллинг, интернет груминг, кибербуллинг его проявления и формы развития. Акцентировалось внимание на выявление особенностей поведения и признаков, жертв и обидчиков. Для работы в школах с несовершеннолетними, родителями и учителями, были даны рекомендации Лаборатории Касперского. Рассмотрены этапы, предупреждение и борьба с интернет грумингом, пути противостояния этим явлениям.

Манипуляции несовершеннолетними в социальных сетях. Проанализирована информация о манипуляциях несовершеннолетними. Прошел разбор пунктов, как распознать опасную интернет-группу. Получены рекомендации для родителей, как прожить подростковый кризис и повысить доверие ребенка. Состоялось обговаривание внешних признаков страниц в социальных сетях и внутренних признаков несовершеннолетних попавших с сети манипуляций. Специалисты школ получили рекомендации по их предотвращению и помощи несовершеннолетним.

Суицидальное поведение детей и подростков. Рассмотрена информация о подростковом суициде, видах и факторах суицида. Дана информация о выявлении признаков и причин суицида, диагностики и профилактики подростковых суицидальных наклонностей. Специалисты школ получили в работу рекомендации родителям о подростковом суициде и помощи несовершеннолетнему. Получена возможность диагностировать признаки депрессивного расстройства у детей и подростков.

Подростковый «self- harm» (самоповреждения). В процессе семинара получена информация о практических навыках в работе с несовершеннолетними практикующими «self- harm». Рассмотрена классификация, психологические особенности детей. Реализация в работе с родителями информации о том, что происходит с ребенком. Использование техник на выявление скрытого «self- harm», коррекционно-психологической работы,  профилактики суицида в подростковой среде.

Участникам семинара были предоставлены методические материалы, видео и аудиоролики, презентации для использования при работе с родителями и несовершеннолетними в средних общеобразовательных учебных заведениях города Севастополя.


О нас пишут: сайт ДТСЗН г.Севастополя