Новости

Творческий конкурс "Я и интернет" (Интересный и безопасный интернет)

В настоящее время Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни. Использование интернета позволяет получать свежие новости в интересующей области, дети  являются самыми активными пользователями, ведь интернет открывает перед ними возможности для общения и саморазвития, однако  существует ряд аспектов при работе с сетью интернет, негативно влияющих на физическое, моральное, духовное здоровье подростающего поколения.

В Центре социальной помощи семье и детям регулярно проводятся мероприятия с детьми и родителями, направленные на обеспечение информационной безопасности. С 17 по 26 апреля 2017 года. в  Отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних и социальной помощи семье и детям в рамках акции "Безопасный интернет" был проведен творческий  конкурс "Я и Интернет".

Цель данного мероприятия - научить детей ответственно и безопасно вести себя в интернете, напомнить о том, что реальная жизнь гораздо ярче, интереснее и увлекательнее, чем виртуальная.

Психологом Багировой И.М. были организованны индивидуальные творческие занятия на тему "Я и Интернет", которые вызвали  большой  интерес у детей. В рамках конкурса поднимались и обсуждались вопросы на тему "Безопасный интернет", дети  узнали о таких понятиях, тролль, вирус, спам, о том какие простые правила нужно соблюдать при посещении интернета, чтобы не стать жертвами интернет-мошенников. Родителям  было предложено анкетирование на наличие интернет-зависимости их ребёнка, после чего проведены беседы по  проблеме доступа ребенка к сети  Интернет. В ходе бесед с родителями Багирова И.М. повысила уровень информированности, каждый получил  памятку  об основных правилах безопасности  детей  в  сети  Интернет.

Участниками конкурса стали 9 детей в возрасте от 9 до 14 лет, получающие социально-психологические услуги в Отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних и социальной помощи семье и детям.

Всего на конкурс было представлено 9  работ, из них: рисунки, поделки из пластилина на заданную тему, в виде любимых персонажей из мультфильмов.

Оценка работ участников проходила путем получения обратной связи от участвующих. Это помогло детям проанализировать, передать свое отношение к интернету, высказать своё мнение. Все участники конкурса были вознаграждены  за активность и проявленный интерес к заданной теме.