Новости

Обучающие семинары "Основы техники медиации"

Государственное бюджетное учреждение города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям и Севастопольская региональная общественная организация "Лига работников социальной сферы" провели обучающие семинары "Основы техники медиации".

Всего было проведено 4 обучающих семинара: 24 апреля и 26 апреля 2017 г. восьмичасовой семинар для специалистов ГБУ г.Севастополя Центр социальной помощи семье и детям, членов СРОО "Лига работников социальной сферы" и специалистов территориальных отделов по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства и 27, 28 апреля и 3 мая 2017 г. для психологов, социальных педагогов образовательных учреждений города Севастополя.

Мероприятия проводились в рамках проекта "Осознанный выбор", реализуемого при финансовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Цель семинаров: Укрепление потенциала специалистов, работающих в системе профилактики и коррекции правонарушений среди несовершеннолетних, оказания помощи семьям и обеспечение деятельности специалистов в составе службы медиации.

Задачи:

- рассмотреть медиацию как альтернативный метод разрешения споров;

- изучить цели, задачи, принципы медиации;

- ознакомить с основними техниками медиации.

В ходе проведения семинара была рассмотрена медиация как альтернативный метод разрешения споров, принципы и инструменты медиации, процедура медиации, цели и задачи медиатора на каждой стадии (фазе) процедуры медиации. Мероприятие содержало теоретические и практические части.

Медиация – способ разрешения споров на основе сотрудничества сторон и выработки ими взаимоприемлемого решения при содействии нейтрального и независимого лица – медиатора.

Развитие и внедрение служб медиации осуществляются в целях реализации задач, определенных Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы и Концепцией развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия, в том числе в отношении детей, совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации (Распоряжение Правительства РФ от 30.07.2014 №1430-р)

 Развитие сети служб медиации направлено на:

·создание системы профилактики и коррекции правонарушений среди детей и подростков, оказание помощи семье;
·формирование безопасной социальной среды для защиты и обеспечения прав и интересов детей;
·гуманизацию и гармонизацию общественных отношений, в первую очередь с участием детей и подростков;
·создание основы дружественного к ребенку правосудия;
·улучшение межведомственного взаимодействия всех органов и организаций, участвующих в работе с детьми и подростками

В мероприятии приняли участие 93 специалиста, из них - 77 психологов и социальных педагогов образовательных учреждений города Севастополя,  задействованных в работе пришкольных служб медиации. Всем участникам семинаров выданы свидетельства.

Ведущий семинаров Инюшина Ирина Владимировна – медиатор, председатель Севастопольской региональной общественной организации "Лига работников социальной сферы", заведующий организационно-методическим отделением Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям.

Семинары проходили в Государственном бюджетном учреждении города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям по адресу , г.Севастополь, ул.Н.Музыки, 30.