Новости

Мероприятие, посвященное празднованию Дня победы - "Память наших сердец"

04 мая 2017 года специалисты ГБУ г.Севастополя Центр социальной помощи семье и детям провели выездное мероприятие "Память наших сердец" для приемных многодетных семей пгт Кача, посвященное празднованию Дню Победы.

Мероприятия проводились в рамках празднованием 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 73-й годовщины освобождения Севастополя от фашистских захватчиков (День  Победы).

Цель мероприятия: формирование гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, воспитание любви и уважения к защитникам Отечества.

Задачи:

- расширить представление детей о Великой Отечественной войне;

- воспитать интерес к историческому прошлому нашей страны через знакомство со стихами и песнями военных лет.

- воспитывать уважение к героическому прошлому страны;

- пробуждать сочувствие к людям старшого поколения;

- формировать положительную оценку таких качеств, как самопожертвование, героизм, патриотизм;

-  формировать активную жизненную позицию.

В рамках проведения мероприятия прошла книжная выставка «Читаем книги о войне», в которой были представлены художественные и документальные книги, повествующие о событиях Великой Отечественной войны.

Детям из приемных семей было заранее предложено  отобразить тему войны и мира в своих рисунках и подготовить рассказ о подвиге героев(взрослых и детей) во время войны под общим названием «Они сражались за Родину». Из этих работ была организована выставка детского рисунка «День Победы, как он был от нас далёк!», где  дети  смогли передать трагизм того времени и гордость  за совершенные подвиги наших солдат. А рассказанные детьми истории о героях войны стали  поводом для беседы об уважении к ветеранам и патриотизме.

Также проведено конкурс и викторина на знание современных родов войск и воинских званий под лозунгом «Тяжело в учении – легко в бою», в ходе которых дети отлично проявляли свои умения и ловкость. Участники успешно накладывали ватно-марлевые повязки при оказании первой медицинской помощи пострадавшему.

 Дети возрастом от 6 до 17 лет приняли участие в концерте «Стихи и песни нашей Победы». Участники читали стихи, исполняли музыкальные композиции на фортепиано и пели песни.

Итоговым пунктом мероприятия стало изготовление поздравительных открыток, которые вместе с цветами и георгиевскими ленточками дети вручили ветеранам.


 В завершении праздника всех детей поздравили сладкими подарками (торты и печенье), любезно предоставленными ДП «Царь-хлеб», наборами канцелярских принадлежностей, подарочными двухтомниками «Крым глазами художников» и журналов, издаваемых Детским Фондом РФ «Путеводная звезда» и «Дитя человеческое».

Приемные родители и их дети были признательны организаторам за отлично проведенное мероприятие.

В мероприятии приняли участие 43 человека, из них – 33 ребенка и 10 приемных родителей.

Ответственные за проведение мероприятия Гришина Елена Федоровна – заведующий отделения помощи замещающим семьям Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям, Мутель Виктория Владимировна – психолог отделения помощи замещающим семьям Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям.


Мероприятие проводилось в помещении Библиотеки-филиале № 37 г.Севастополя ГБУК «ЦБС для взрослых» по адресу: пгт Кача, ул. Нестерова,35.