Новости

Состоялась рабочая встреча с уполномоченным по правам ребенка в г.Севастополе

5 мая 2017 г. в Отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации ГБУ города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям состоялась рабочая встреча с уполномоченным по правам ребенка в городе Севастополе – Песчанской Мариной Леонидовной, где обсуждались актуальные проблемы получателей услуг отделения.

Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на сегодня является единственным в городе стационаром, где могут получить услуги женщины, относящиеся к наиболее уязвимой категории граждан. Оно является последним прибежищем для женщин с детьми, пытающихся преодолеть трудности и невзгоды.

Директор ГБУ ЦСПСД Мочалова И.С. и заведующий отделением Емельянова Г.Н. обсуждали с Песчанской М.Л. назревшую необходимость сделать социальные услуги, предоставляемые в стационарной форме, более доступными для социально-уязвимой категории граждан путем внесения соответствующих изменений и дополнений в нормативно-правовую базу города Севастополя, регулирующую социальное обслуживание, а именно внести в ст. 8 закона города Севастополя от 30.12.2014 г. № 103-ЗС  «О социальном обслуживании граждан в городе Севастополе»  следующие категории граждан, имеющих право на бесплатное социальное обслуживание:

- женщины с детьми, признанные нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме, источником доходов которых являются социальные выплаты на детей;

- женщины с детьми, признанные нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Речь также шла о необходимости, в целях защиты законных прав и интересов матери и ребенка, обеспечения детствосберегающей среды, внести соответствующие изменения в Порядок предоставления социальных услуг, позволяющие женщинам с маленькими детьми, имеющим гражданство РФ, но не имеющим регистрации по г. Севастополю, получать социальные услуги в стационарной форме.