Новости

Счастлив тот, кто счастлив дома!

24 мая 2017 г. специалистами Отделения помощи замещающим семьям ГБУ г.Севастополя Центр социальной помощи семьи и детям в рамках проведения общегородских мероприятий, посвященных празднованию Дня защиты детей и Международного Дня Семьи было проведено выездное групповое мероприятие для приемных многодетных семей "Счастлив тот, кто счастлив дома!".


Цели мероприятия:

- углубить представление детей о традициях праздников;

- сформировать партнерские отношения между сверстниками;

- развить коммуникативные способности детей, их творческое мышление и познавательную активность.

В рамках мепроприятия была организована тематическая выставка рисунков детей "Мир твоему дому". Также дети из приемных семей подготовили презентации на тему "Семейный портрет". Особенно хочеться отметить творческие работы приемных семей Каракуц и Дизендорф. ПРезентация прошла очень живо и увлекательно. Далее специалисты провели викторину "Наши любимые сказки", в которой взрослые принимали активное участие наравне с детьми. 

Психолог в социальной сфере Отделения помощи замещающим семьям  Мутель В.В. рассказала детям историю возникновения празднования Дня защиты детей и Международного дня семьи. Присутствующие также узнали как защищают права детей в разных странах.

Так, Международный день защиты детей берет начало с 1949 года, когда в Париже на женском конгрессе подняли вопрос о защите всех обездоленных деток, и уже в следующем 1950 году 1 июня впервые был проведен праздник, посвященный этому вопросу. Многие страны подхватили эту традицию, и с тех пор его отмечают в странах Европы, Азии. Генеральная Ассамблея ООН, учредившая Международный День семьи в 1993 году, прежде всего, стремилась обратить внимание общественности разных стран на всё возрастающие проблемы семьи. По мнению парламентеров Ассамблеи, любая проблема и любой вред, нанесенный отдельно взятой семье, - это проблемы и боль одной большой семьи под названием человечество. Отныне 15 мая у жителей нашей планеты появился лишний повод собрать всю семью вместе, поговорить и, возможно, это поможет разрешить какие-то конфликты и добавить в семейную копилку приятных воспоминаний.

В завершении был организован концерт и игровая программа "Вместе весело шагать!", в котором приняли участие дети из многодетных приемных семей.

Каждый ребенок в завершении праздника получил подарки (сладости и канцелярские принадлежности).Приемные родители и их дети были признательны за отлично организованное мероприятие.


Всего в праздничном мероприятии приняли участие 43 человека, из них: 33 ребенка и 10 приемных родителей.