Новости

В Центре социальной помощи семье и детям введена система наставничества

С целью повышения качества и доступности услуг, увеличения притока кадров в учреждение, формирования квалифицированного кадрового потенциала и его стабилизации, с июля 2017 года в Государственном бюджетном учреждении города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям введена система наставничества согласно разработанному и утвержденному приказом директора учреждения "Положению о наставничестве в Государственном бюджетной учреждении города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям".

С июля 2017 г. на должностные места принято 8 новых сотрудников, за каждым из которых закреплены наставники, составлены индивидуальные планы обучения. В рамках наставничества проводится работа по оказанию помощи в адаптации сотрудников к условиям осуществления трудовой деятельности, ускорению процесса их профессионального становления, воспитания профессионально значимых качеств личности сотрудников, ознакомления их с историей и традициями учреждения.

Особенностью нынешней ситуации в государственных и муниципальных учреждениях социального обслуживания можно назвать определенные сложности с подбором сотрудников, профессионально-значимые качества и навыки которых соответствовали бы требованиям и нормам. Для обеспечения надлежащей эффективности формирования кадрового состава отбор должен основываться на технологиях, показавших свою работоспособность на практике.

Наставничество признано одним из лучших по эффективности и результативности методов, которые применяются не только для подготовки новых сотрудников, но и их адаптации на рабочем месте.

Целью наставничества является оказание помощи сотрудникам в приобретении ими необходимых профессиональных навыков и опыта работы, соблюдении трудовой дисциплины, а также воспитание требовательности к себе и заинтересованности в результатах труда, направленных на повышение эффективности, обеспечение доступности и качества предоставления социальных услуг.

В процессе первичной адаптации за новичком официально закрепляется наставник – опытный сотрудник, внимательно следящий за поведением нового сотрудника и контролирующий получение им ключевых навыков для работы. Наставники подбираются из наиболее подготовленных сотрудников учреждения, обладающих высокими профессиональными и моральными качествами, проявляющих способности к воспитательной работе и пользующихся авторитетом в коллективе учреждения, имеющих стаж службы в учреждении не менее двух лет, в том числе в занимаемой должности не менее одного года.

Наставник выступает как практический учитель, активное вмешательство которого в работу нового специалиста обычно заканчивается вместе с испытательным сроком. А это, как правило, от трех месяцев до одного года в зависимости от уровня профессиональной подготовки сотрудника, его индивидуальных способностей к накоплению и (или) обновлению профессионального опыта.

В целом система наставничества позитивно сказывается на имидже организации и характеризует ее зрелость в плане работы со специалистами. Внутри организации наставничество также способствует улучшению психологического климата и имиджа руководителя в глазах сотрудников.


Желаем новым сотрудникам скорейшей адаптации, приобретения уверенности на новых должностях и приятных открытий!

А наставникам желаем приобретения ценных кадров!