Новости

3 ноября Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант"!

В России живут 193 народа, они говорят на 277 языках и диалектах. Чтобы понять, насколько хорошо мы знаем их культуру и историю, проводится международная просветительская акция "Большой этнографический диктант".
Всероссийская акция "Большой этнографический диктант" пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 3 ноября.

Участниками диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

В России масштабная акция проводится уже второй год подряд.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 12 декабря 2017 года.
Подробную информацию о всероссийской акции "Большой этнографический диктант" можно узнать на сайте: www.miretno.ru
В Севастополе "Большой этнографический диктант" будет проходить с 10.00 до 11.00 (регистрация с 9.00) по следующим адресам:
- Центральная городская библиотека им. Л. Н. Толстого, ул. Ленина, 51;
- Библиотека-филиал №12 "Региональный центр межкультурных коммуникаций", пр. Победы, 38;
- Культурно-информационный центр, ул.Корчагина, 1;
- Филиал Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова в г.Севастополь, ул. Героев Севастополя, 7;
- Гуманитарно-педагогический институт ФГАОУ ВО Севастопольский государственный университет, ул. Гагарина, 13;
- ГКУК города Севастополя "Севастопольский городской национально-культурный центр", ул.Б.Морская, 38;
- ГБОУ города Севастополя Гимназия №10, пр. Победы, 30;
- ГБОУ города Севастополя СОШ №27, ул. Школьная, 1;
- ГБОУ города Севастополя СОШ №38 им. Н.В. Челнокова, ул. Хрусталева, 137-А;
- ГБОУ города Севастополя СОШ №39, ул. Очаковцев, 25;
- ГБОУ города Севастополя СОШ №58 с углубленным изучением общественно-экономических дисциплин им.Героя Советского Союза В.И. Колядина, ул. Кесаева, 11

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.