Новости

Мероприятия ко Дню правовой помощи детям

20 ноября по всей России ежегодно отмечается День правовой помощи детям. В этом году мероприятие прошло по всей стране в рамках празднования Всемирного дня ребенка. Этот день напоминает о необходимости взрослых защищать детей и оказывать им всестороннюю помощь. Особенно нуждаются в этом те, кто без этой поддержки не может справиться с жизненными испытаниями, выпавшими на их долю.

Решение о проведении акции в России было принято Правительственной комиссией по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 года № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". В Севастополе мероприятия организовывало Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю.

В этом году в рамках Дня правовой помощи детям консультации оказывались следующим категориям граждан: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; их законные представители; дети-инвалиды и их родители; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, и усыновители, если они обращаются по вопросам, связанным с усыновлением.

Для оказания бесплатной юридической помощи по вопросам прав детей и детско-родительских отношений работали пункты консультирования, в которых специалисты Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям вели прием граждан:


- ул. Пушкина, 18 (ГБУ г. Севастополя Центр социальной помощи семье и детям).

- ул. Кожанова, 6 (Территориальный отдел по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства Гагаринского района).

- ул. Кожанова, 6 (Территориальный отдел по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства Ленинского района).

- ул. Кожанова, 6 (Управление по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства).


За консультацией по вопросам прав детей, взаимоотношений детей и родителей, юридическим аспектам усыновления, опеки и попечительства, защиты и охраны прав несовершеннолетних детей 20 ноября 2017 года к специалистам учреждения обратились 20 человек.

Кроме этого с целью повышения правовой грамотности велась групповая разъяснительная работа среди учащихся общеобразовательных учреждений г. Севастополя, несовершеннолетних, стоящих на учете в Федеральной службы управления наказаний России по Республике Крым и г.Севастополю по Нахимовскому району, а так же опекунов, попечителей, приемных родителей.

Темы выступлений:

- "Права и обязанности учащихся школы";

- "Уголовная и административная ответственность несовепшеннолетних";

- "Дети в интернете. Кибербуллинг, интернет-груминг";

- "Права и обязанности, ответственность несовершеннолетних, наступивших с 14-летнего возраста";

- "Негативные явления среди несовершеннолетних, правовые и психологические аспекты, проблемы";

- "Защита прав и интересов несовершеннолетних детей, а также категории семей опекунов и попечителей";

- "Как обезопасить детей от насилия и похищения".

Всего проведено 14 мероприятий, в которых приняли участие около 700 человек.