Новости

Противодействие криминальным проявлениям в отношении несовершеннолетних, в том числе связанным с популяризацией среди них криминальной субкультуры

18 октября и 20 октября 2017 года в большом зале Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя в рамках методического сопровождения специалистов образовательных учреждений проведёны семинары "Противодействие криминальным проявлениям в подростково-молодежной среде" для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, социальных педагогов и психологов учебных заведений города Севастополя. В обучении принял участие 82 специалиста образовательных учреждений города Севастополя.

Семинар организован и проведен в рамках реализации Комплекса мер по профилактике социально опасного положения, предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних в городе Севастополе на 2017 год с целью повышения профессиональных компетенций по формированию навыков противодействия криминальным проявлениям в подростково-молодежной среде.

Ведущий семинара – Заведующий Отделением психолого-педагогической помощи Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям, Доктор философии в области психологии Кузьменко Екатерина Евгеньевна.

В ходе методического сопровождения специалистов образовательных учреждений были рассмотрены актуальные вопросы о субкультурах, направлениях, течениях, привлекающих несовершеннолетних. Специалистам были раскрыты причины увлечения субкультурами, как реагировать на принадлежность подростка к той или иной субкультуре, рекомендации для общения с родителями. Проведено обучение коррекционным методикам и техникам работы с агрессивными подростками, определены диагностические критерии агрессивности несовершеннолетних, а так же проработка коррекционной работы, направленной на обучение подростка приемлемым способам выражения гнева, и на отреагирование негативной ситуации в целом. Обсуждены особенности подростковых криминальных субкультур, формы профилактики и противодействия криминальным проявлениям в подростковой среде.

Темы, рассмотренные в ходе семинара:

- "Мир несовершеннолетних – современные субкультуры"

- "Работа с агрессивными подростками"

- "Я вырос – Хочу в "банду"