Новости

Всемирный день памяти жертв ДТП

По статистике Всемирной организации здравоохранения, первой причиной гибели молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет являются дорожные аварии. Причиной трагедий, в первую очередь, являются превышение скоростного режима, управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выезд на встречную полосу движения, а также не предоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах.

20 ноября 2017 г. в концертном зале Севастопольского центра культуры и искусств. прошло масштабное мероприятие, посвященное Всемирному дню памяти жертв ДТП: краш-курс по безопасности дорожного движения для учащихся учебных заведений и курсантов автошкол.

Краш-курс – это не столько шоковая терапия, сколько пробуждение эмоций у молодых и будущих водителей. Именно эта категория тяжелее всего поддается воздействию в силу своих возрастных психических особенностей. Целью мероприятия было эмоциональное вовлечение зрительской аудитории в процесс осознания ценности человеческой жизни через демонстрацию последствий дорожных трагедий.

Тяжелые психологические последствия трагических случаев на дорогах характерны не только для непосредственных участников и пострадавших, но и свидетелей аварий, родственников погибших. Зачастую люди, пережившие подобные потрясения, пытаются поскорее все забыть, однако, с годами у них могут возникнуть необоснованные страхи, панические атаки, бессонница, депрессия и многое другое. Поэтому данного рода психологическое потрясение должно вовремя и обязательно прорабатываться с квалифицированным психологом, специалистом.

В мероприятии приняла участие специалист по социальной работе Отделения приема граждан консультирования и срочного обслуживания – Страхова Елена Михайловна. В ходе выступления учащимся были разъяснены психологические последствия для пострадавших и свидетелей ДТП, способы самостоятельного выхода из стрессовых ситуаций за рулем.

В завершение краш-курса присутствующие почтили память погибших в дорожно-транспортных происшествиях минутой молчания.