Новости

Проект «Осознанный выбор» совместно с СРОО «Лига работников социальной сферы» при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

    Проект «Осознанный выбор» Севастопольской региональной общественной организации «Лига работников социальной сферы» в сотрудничестве Государственным бюджетным учреждением города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям прошёл конкурсный отбор инновационных социальных проектов государственных и муниципальных учреждений, российских некоммерческих организаций и общественных объединений, направленных на социализацию (ресоциализацию) и реабилитацию несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, проводимый Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

   

Цель проекта: Оказание помощи несовершеннолетним, находящимся в конфликте с законом, развитие профилактических мер в детской и подростковой среде, сопровождение несовершеннолетних, в отношении которых было совершено правонарушение путем организации межведомственного взаимодействия, разработки, апробации и внедрения службы медиации. .

   

Задачи проекта:

- Оказание комплексной помощи семьями с детьми, находящимися в конфликте с законом путем внедрения службы медиации, предоставления социально-психологической, социально-педагогической, правовой помощи и информационно-просветительской работы.

- Организация индивидуального социального сопровождения несовершеннолетних, в отношении которых совершено правонарушение, оказание комплексной психолого-педагогической помощи, профилактика насилия в отношении несовершеннолетних.

- Профилактика девиантного поведения, преступности и правонарушений несовершеннолетних путем развития военно-патриотического воспитания, укрепления семейных ценностей, формирования здорового образа жизни, повышения правовой культуры, включения в социокультурную деятельность.

- Укрепление потенциала специалистов, работающих в системе профилактики и коррекции правонарушений среди несовершеннолетних, оказания помощи семье путём создания службы медиации.


Адресная направленность проекта:

- несовершеннолетние, находящиеся в конфликте с законом, включая несовершеннолетних, в отношении которых было совершено правонарушение – 35 человек;

- семьи, находящихся в трудной жизненной ситуации, вызванной конфликтом несовершеннолетних с законом – 30 человек;

- общее число детей, участвующих в мероприятиях Проекта, – 135 человек;


Сроки реализации проекта: 18 месяцев, с 01 апреля 2016 г. по 30 сентября 2017 г.


Локализация проекта: Город федерального значения Севастополь.