Полезное - родителям

20 ноября - День правовой помощи детям

Дети – самые уязвимые члены общества любой страны, права и интересы которых очень часто нарушаются. Не смотря на то, что человечество смело шагает вперед, внедряются изо дня в день новые разработки и технологии, многие дети остаются лишенными всякой радости в жизни. Не каждый ребёнок получает должного  воспитания, образования, элементарной медицинской помощи,  человеческой заботы,  тепла и любви, такие дети чувствуют себя чужими в любом обществе, постоянно ищут возможность преодолеть часто возникающие перед ними жизненные трудности, с которыми порой сложно справиться даже взрослому, здравомыслящему, полноценному человеку.  В связи с этим каждое государство, каждый взрослый человек, каждая семья  должны ставить перед собой цель улучшить положение детей в стране, семье, обществе, встать на защиту и охрану такого уникального периода в жизни человека – детства,  чтобы каждый ребёнок получил засуженное счастье, почувствовал себя нужным и любимым. От качественного уровня этапа детства зависит благоприятное развитие и становление ребенка  как личности в целом.

Генеральная Ассамблея ООН с 1954 года рекомендует всем странам отмечать 20 ноября как день мирового братства и взаимопонимания детей, день деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.  Таким образом, 20 ноября отмечается как Всемирный день защиты ребенка. Эта дата выбрана не случайно. Именно 20 ноября в  1954 году была подписана Декларация о правах ребенка, основной целью которой является обеспечение всем детям мира счастливого детства, гарантия и соблюдение взрослыми их законных прав.

В силу своей физической и психической несостоятельности ребенок особо остро нуждается в охране, заботе, надлежащей защите, любви и уважительном отношении как к самой личности ребёнка, так и к его потребностям, что в свою очередь  и стало почвой для создания принципов Декларации о правах ребенка. Право на здоровье, качественное питание, полноценное развитие, образование,  а также право на любовь, заботу, досуг,  и право на защиту от жестокого обращения и дискриминации  по какому-либо признаку (половому, религиозному, расовому и т.д.) документально призывает и обязывает родителей, воспитателей, педагогов, лиц замещающих родителей, и вообще – всех взрослых ответственно, внимательно и с уважением относится к потребностям и нуждам ребёнка, принимать и считаться с его мнением и позицией. Декларация прав ребёнка включает в себя десять принципов, гарантируя их соблюдение и выполнение взрослыми, из маленького ребёнка вырастет здоровая, гармоничная, полноценная, творческая личность приносящая пользу обществу.

Чуть позже, именно в этот день 20 ноября, но уже 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята и подписана Конвенция о правах ребенка, обязывающая все страны мира охранять и защищать детей. С самого рождения ребёнок имеет свои права, которые защищает главная организация, объединяющая все народы мира - Организация Объединенных Наций, созданная после Второй Мировой Войны, с целью предотвратить любые действия, направленные на лишение самого  главного права в жизни каждого человека – права на жизнь. 

В России, как и ранее в СССР, более популярен Международный день защиты детей, который отмечается в первый летний день. Однако, в 1994 году Россия приняла Конвенцию о правах ребенка. За все последующие годы в РФ разработаны законы, охраняющие и регулирующие права детей в разных сферах общественной жизни. Конституция РФ, Гражданский и Семейный Кодекс РФ, Федеральный Закон № 436 «О защите  детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и Федеральный Закон от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» строго стоят на страже защиты прав и интересов детей. Таким образом, документально закреплены и должны быть обеспечены права детей на охрану  физического, интеллектуального, психического здоровья, духовного и нравственного развития, реализацию личности ребёнка в интересах общества, права на защиту ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящей вред и разрушение личности. В связи этим, России 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. В этот день принято проводить мероприятия, направленные на оказание правовой помощи детям, которые в ней нуждаются, проводить просветительские беседы для лиц желающих принять на воспитание приемного ребенка, усыновителям и родителям, в частности родителям детей-инвалидов, также со школьниками проходят беседы по вопросам  разъяснения прав детей. 

 

при подготовке информационной статьи использованы материалы из открытых  Интернет-источников

Максак В.А., специалист по работе с семьейОтделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

По вопросам содействия в защите прав и законных интересов несовершеннолетних Вы можете обратиться в Центр социальной помощи семье и детям:
Отделение приема граждан, консультирования и срочного обслуживания, ул.Пушкина, 18, т.54-21-99
Отделение социально-правовой помощи, ул.Пушкина, 18, т.54-21-99

Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних и социальной помощи семье и детям, пр.Победы, 72, т.48-40-40
Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних и социальной помощи семье и детям г.Балаклава, г.Инкерман, Северная сторона и сельская зона Балаклавского и Нахимовского районов, г.Инкерман, ул.Умрихина, 3, т.72-64-71

Отделение психолого-педагогической помощи, ул.Н.Музыки, 30, т.48-09-10

Отделения помощи замещающим семьям, ул.Н.Музыки, 30, т.48-09-10

Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, ул.Пожарова, 28-А, т.55-07-23


Нет комментариев

Добавить комментарий