Новости

Подписаться на RSS

Телеканал ИКС, 30 ноября 2016 года. Повышение квалификации по программе "Раннее вмешательство".
50 работников социальной сферы (из них 19 специалистов ГБУ Центр социальной помощи семье и детям), здравоохранения и образования Севастополя повысили квалификацию по программе "Раннее вмешательство".
Смотреть...

Выступление на телеканале ИКС, студия «В контексте», 29 ноября 2016г.

Гость студии: руководитель Школы волонтёров, психолог, председатель СРОО "Лига работников социальной сферы", заведующий организационно-методическим отделением ГБУ города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям Ирина Владимировна Инюшина.

Тема встречи ИКС-ТВ "Школа волонтёров".

Смотреть...

Телеканал ИКС, 17 ноября 2016г. День правовой помощи детям в Центре содействия семейному воспитанию.

Гость мероприятия - юристконсульт Отделения социально-правовой помощи  Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям
Смотреть...

С 25 по 29 ноября 2016 года Севастопольской региональной общественной организацией "Лига работников социальной сферы" в сотрудничестве с Государственным бюджетным учреждением города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям и ООО "Гармония-лайф" была проведена "Школа волонтёров" в рамках проекта "Осознанный выбор", реализуемого при финансовой помощи Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

По окончании "Школы волонтеров" было вручено 10 свидетельств о прохождении обучения.

Итогом "Школы волонтеров" стало обсуждение дальнейшего плана действий, а именно участие добровольцев в проведении циклов занятий с учащимися общеобразовательных учреждений и родительских встреч, направленных на профилактику делинквентного поведения, профилактику насилия в отношении несовершеннолетних в рамках реализации проекта "Осознанный выбор". Читать далее...

19 специалистов Государственного бюджетного учреждения Центр социальной помощи семье и детям 30 ноября 2016 года получили от Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Севастопольский государственный университет" удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе "Раннее вмешательство".

По прохождению 3 модулей обучения было пройдено тестирование и защищены 3 программы, подготовленные специалистами Центра:

- Программа для специалистов ГБУ ЦСПСД "Социально-психологическая работа с родителями по программе "Раннее вмешательство". Цель программы - профессиональная деятельность специалистов и актуализация технологий работы по программе Раннее вмешательство, а так же проработка информационной и психологической поддержки семей Читать далее...

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Четверть века назад Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии. Ее резолюцией официально объявлен Всемирный день борьбы со СПИДом. Новое заболевание, которое получило название СПИД - Синдром приобретенного иммунодефицита, было зарегистрировано Американским центром контроля над заболеваниями в 1981 году. На сегодняшний момент распространение этого недуга несет угрозу существованию человечества.

Статистические данные не дают повода для оптимизма. Население России составляет более 146 миллион человек, из них живут с ВИЧ около 820 000 человек, каждые 5 минут в России заражается 1 человек, жизни более 200 тысяч эта болезнь унесла. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов - умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия. Читать далее...

27 ноября 2016 года День матери! В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 "О Дне матери" праздник День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. Цель праздника - поддержать традиции бережного отношения к женщине, повысить позитивное отношение к материнству, особо отметить значение в нашей жизни главного человека - Матери.

Специалисты Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям провели ряд мероприятий, направленных на укрепление семейных ценностей, повышение роли матери и формирование осознанного материнства.

С целью реализации принципа доступности оказания социальных услуг специалистами Отделения приема граждан, консультирования и срочного обслуживания совместно с АНО "Центр поддержки материнства "Дар жизни" был организован прием беременных женщин на базе женской консультации № 6,  расположенной в городе Инкерман. Всего срочные социальные услуги получили 5 женщин. Читать далее...

В рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям 20 ноября 2016 года специалистами Центра социальной помощи семье и детям были проведены следующие мероприятия:

профилактические  мероприятия, направленные на предупреждение асоциального и деструктивного поведения, поддержку детей и молодежи – всего 16 мероприятий, в которых приняло участие 727 человек, из которых 233 несовершеннолетние.

Мероприятия для детей и подростков:

- 11.11.16 учащиеся СОШ№23 беседа с элементами тренинга «Профилактика кибербуллинга» - 43 чел.

-17.11.16 ФКУ уголовно-исполнительная инспекция Филиала по Нахимовскому району города Севастополя беседа на тему «Профилактика совершения повторных преступлений и правонарушений н/л» для лиц из числа условно осужденных – 2 чел.

- 23.11.16 учащиеся СОШ№23 беседа «Профилактика правонарушений среди подростков. Роль семьи» - 25 чел. Читать далее...

22 ноября Россия празднует День психолога! В этот день в 1994 году было учреждено Российское психологическое общество, большинство профессионалов считают этот день в России своим праздником.

История психологического знания насчитывает более 2000 лет, на протяжении которых она развивалась главным образом в рамках философии и естествознания. Начало превращения психологии в самостоятельную науку связывают с именем немецкого ученого Христиана Вольфа (1679-1754), опубликовавшего книги «Рациональная психология (1732), и «Экспериментальная психология» (1734), в которых он использовал термин «психология». Однако лишь с начала XX в. психология окончательно выделилась в самостоятельную науку. Смысл самого слова «психология» становится понятным, если учесть, что оно состоит из двух греческих терминов: «psyche» — душа, происходящего от имени греческой богини Психеи, и «logos» - слово, понятие, учение, наука. Читать далее...

 

21 ноября день бухгалтера в России! Официально в России этот праздник не установлен, но это вовсе не мешает поблагодарить наших бухгалтеров за их усердный труд и поздравить с профессиональным праздником!
Дата 21 ноября выбрана не случайно -  в этот день президент России Борис Ельцин в 1996 году подписал Закон "О бухгалтерском учете". И что интересно, 21 ноября отмечается День работника налоговых органов, что еще раз указывает на крепкую связь этих специальностей. А совсем недавно, 10 ноября прошёл Международный день бухгалтерии. Читать далее...