Новости

Подписаться на RSS

    25 сентября 2015 г. в с. Орлиное (Орлиновский муниципальный округ) был проведён игровой тренинг на тему «Бесконфликтное общение, эффективное взаимодействие в команде». Мероприятие прошло в рамках проекта «Сельская семья – особая забота», который реализуется ГБУ ЦСПСД при финансовой помощи Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Участниками тренинга стали 15 детей в возрасте 8 – 12 лет из приемных, опекунских семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В игровой форме детьми были рассмотрены различные конфликтные ситуации на тему детско-родительских отношений, методы выхода из конфликтов и недопущения конфликтных ситуаций. Упражнения на развитие командного взаимодействия позволили детям – участникам тренинга отработать навыки эффективной коммуникации. Читать далее...

    11 сентября 2015 года в рамках организации мероприятий, посвящённых Всероссийскому дню трезвости, ежегодно отмечаемому в Российской Федерации, специалисты Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям провели социологический опрос клиентов центра с целью выявления актуальности проблемы чрезмерного употребления алкоголя в городе Севастополе.

                         По анализу результатов опроса:

Было опрошено 100 человек различных возрастных категорий, 37% опрошенных составляли мужчины, 63% - женщины.

Из них 36% знали, что 11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости.   Читать далее...

    11 сентября 2015 года состоялась встреча с Экспертом по семейному и социальному праву Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Заместителем председателя Общественной палаты Свердловской области Докучаевой Ларисой Николаевной.


    Одним из важных вопросов встречи стала реализация концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года. В ходе встречи заведующий организационно-методическим отделением, член рабочей группы по координации вопросов реализации государственной семейной политики Инюшина Ирина Владимировна поделилась наработками Центра в сфере социального обслуживания молодых семей, были обсуждены стратегии социальной работы, направленные на профилактику попадания семьи в кризис, актуальные вопросы превентивной поддержки семьи, доступность для семей и родителей помощи специалистов в области социально-педагогической, социально-психологической поддержки семьи и детей, содействующей решению проблем семейной жизни и детско-родительских отношений   Читать далее...

     Каждый  год 10 сентября  Всемирная организация здравоохранения вместе  с  Международной    ассоциацией по предотвращению  самоубийств и другими партнерами выступают в защиту надлежащего лечения и  последующего ухода за людьми, пытавшимися совершить самоубийство, а также более взвешенного освещения самоубийств в СМИ.


    Самоубийства происходят во всем мире, и их могут совершать люди практически в любом возрасте. В глобальных масштабах самые высокие показатели самоубийств отмечаются среди людей в возрасте 70 лет и старше. Однако в некоторых странах самые высокие показатели  наблюдаются среди молодых людей.  Во всем мире самоубийства являются второй по значимости причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет.

   Читать далее...

    Специалистами Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям с целью улучшения доступа к получению социально-правовых, социально-психологических и социально-педагогических услуг семьям с детьми, проживающим в сельской зоне, регулярно проводятся выезды мобильного консультационного центра.
     За август 2015 г. осуществлено 10 выездов мобильного консультационного центра, услуги оказаны 47 семьям с детьми. Основная тематика обращений: правовые вопросы, оформление материнского капитала, оформление льгот, проблемы внутрисемейных отношений.


    ГБУ г.Севастополя ЦСПСД и информирует о том, что в рамках проекта «Сельская семья – особая забота», реализуемого при поддержке Фонда помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, после каникул с первого сентября продолжилась активная работа Комнат по работе с детьми и семьями в с.Орлиное (Орлиновский муниципальный округ) и пос.Солнечный (Андреевский муниципальный округ).
     Специалистами ЦСПСД подготовлены индивидуальные и мини-групповые программы корркционно-развивающих занятий для работы с детьми от 0 до 6 лет и от 7 до 12 лет, и их родителями. Работу осуществляют специалисты: детский психолог, социальный педагог, логопед. По необходимости оказывается консультативная помощь узких специалистов детям из наиболее нуждающихся семей
Дополнительная информация по телефону:+7 (8692) 543174

   Делегация из Севастополя примет участие в VI Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей!», организуемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при поддержке Правительства Ставропольского края, которая состоится 21-23 сентября 2015 года в г. Ставрополе.

   Государственное бюджетное учреждение города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям представит город федерального значения Севастополь и будет единственным участником выставки-форума из Крымского федерального округа. Делегация из Севастополя представит инновационные технологии социальной работы, поделится опытом поддержки семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, профилактики семейного и детского неблагополучия.


"Вместе - ради детей!" - профессиональная площадка для:

- внедрения и распространения эффективных инновационных социальных технологий и методик профилактики семейного и детского неблагополучия, помощи детям и семьям с детьми в преодолении трудных жизненных ситуаций;

- продвижения программно-целевого подхода в решении проблем детства;

- содействия максимальному приближению  Читать далее...


    1 сентября 2015 года на базе школ №27, №40, №9 и школы-интерната №5, расположенных на Северной стороне города Севастополя, в рамках проведения мероприятий по военно-патриотическому воспитанию среди учащихся 5 – 11 классов прошли открытые уроки «Урок мужества», посвященные подвигам советского народа, в годы Великой Отечественной войны.
    В рамках проведения «Уроков мужества» при содействии отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних социальной помощи семье и детям г.Балаклавы, г.Инкерман, Северная сторона и сельская зона Балаклавского и Нахимовского районов ГБУ г.Севастополя Центр социальной помощи семье и детям были организованны встречи учащихся с членами общественной организации Нахимовской сотни Терского казачьего войска города Севастополя, ветеранами Великой Отечественной войны, а так же ветеранами Вооружённых Сил.

Красной цифрой не отмечен
Этот день в календаре
И флажками не расцвечен
Возле дома, на дворе.
По одной простой примете
Узнаем мы этот день:
По идущим в школу детям
Городов и деревень,
По веселому волненью
На лице учеников,
Читать далее...

Результаты работы Проекта "Сельская семья - особая забота", реализуемого при помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации за 5 месяцев (апрель-август 2015 года):


  • Круглый стол «Благополучная семья – счастливый ребенок».

Участники мероприятия:

- Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя;
- Управление по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя;
- Государственное бюджетное учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям;
- Департамент здравоохранения города Севастополя;
- Муниципальные образования Орлиновского и Андреевского округов;
- Профильные общественные организации.

Результатом мероприятия стала выработка комплексного похода к работе с семьями с детьми, находящимися в кризисной ситуации, проживающим в сельской зоне и отдаленных территориях г. Севастополя, а также достижение договорённости о подписании Меморандума о сотрудничестве между ГБУ ЦСПСД и советами Андреевского и Орлиновского муниципальных округов г.Севастополя. Чиать далее...