Новости

Подписаться на RSS

    С 1 по 10 ноября в Севастополе представителями территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, службами системы профилактики, полицией Севастополя и общественными организациями города, проводится Межведомственная операция "Подросток".
     Цель данной операции – профилактика и предупреждение правонарушений несовершеннолетних, выявление безнадзорных и беспризорных детей, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение противоправных действий, профилактика употребления алкогольных напитков и курения в подростковой среде.
     В рамках операции Подросток проводятся ночные рейды по проверке соблюдения Закона Севастополя №51 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними в г. Севастополе» Читать далее...

    Государственное бюджетное учреждение города Севастополя Центр социальной помощи семьям и детям проводит Школу приемных родителей

    12 октября 2015 г. на основании выигранного конкурса проводимого Департаментом труда и социальной защиты населения города Севастополя, в ГБУ г.Севастополя Центр социальной помощи семье и детям начала свою роботу Школа приемных родителей для кандидатов, желающих принять в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей.
    Центр проводит подготовку граждан, выразивших желание стать опекунами, попечителями, приемными родителями или усыновителями несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, и осуществлению сопровождения семей в рамках Государственной целевой программы «Россия без сирот». Читать далее...

    24 октября 2015 года Методист организационно-методического отделения, Доктор философии в области психологии Кузьменко Екатерина Евгеньевна, приняла участие в программе Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, День открытых дверей. Была проведена профориентационная игра для будущих абитуриентов «Выбери профессию».

    Методистом организационно-методического отделения, была разработана авторская методика диагностики профориентации старшеклассников для определения учащимися своей профессиональной направленности и помощи в определении посещения мастер-классов предлагаемых РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Диагностика проходила в три этапа:

- Экспресс-тестирование с использование анкеты заполняемой старшеклассниками.

- Визуальная игра «Выбери картинки», с последующим описание выбранного и количественным подсчетом.

- Интерактивная выборка основных качеств предлагаемых профессий, что позволяет определиться с профессиональной направленностью и ощутимо влияет на результат выбора.

   По окончанию профориентационной игры прошло обсуждение методиста и участников игры на тему «Профессия – ХОЧУ! МОГУ! НАДО!».

    23.10.2015 ГБУ г. Севастополя ЦСПСД Отделением психолого-педагогической помощи в Детской библиотеке-филиал № 4 по адресу: ул. Горпищенко, 44, была проведена беседа с элементами тренинга на тему: «Жизненные ценности и жизненные цели».
    Цель проведения занятия – создание условий для формирования ценностного аппарата, как определителя ценностных потребностей у учащихся среднего и старшего школьного возраста. В беседе приняли участие ученики 9 класса СОШ № 41. В ходе занятия были раскрыты понятия «жизненные ценности» и «ценностные ориентации». В игровой форме были созданы предпосылки для осознания подростками личных приоритетов ценностей, необходимых для полноценной жизни. Упражнения на формирование ценностного аппарата личности позволили участникам Читать далее...

    21.10.2015 г. специалистами Отделения ПБНСПСД г. Балаклава, г. Инкерман, Северная сторона и сельская зона Балаклавского и Нахимовского районов ГБУ г. Севастополя Центр социальной помощи семье и детям в соответствии с соглашением о сотрудничестве с ГБОУ СОШ №47 было проведено групповое мероприятие (беседа с элементами тренинга) на тему: «Пропаганда здорового образа жизни. Профилактика табакокурения и употребления наркотиков». Программа «Ты и твое здоровье».

    Сотрудники отделения ПБНСПСД рассказали ученикам о деятельности, видах услуг, предоставляемых Центром социальной помощи семье и детям. Также о том, что в Центре работают подготовленные сотрудники, искренне любящие свое дело.Читать далее...


Специалистами Отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних и социальной помощи семье и детям г. Балаклава, г. Инкерман, Северная сторона, сельская зона Балаклавского и Нахимовского районов совместно с атаманом Нахимовской сотни Терского казачьего войска г. Севастополя подъесаулом Вострокнутовым В.В. 10 октября 2015 года было проведено совместное мероприятие – экскурсия по памятным местам Великой Отечественной Войны.
     В ходе проведения мероприятия дети посетили место немецкого концлагеря 1941-1944 гг. для советских военнопленных и партизан (г. Бахчисарай, Лысая гора). Читать далее...

    02 октября 2015г. специалистами Отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних и социальной помощи семье и детям г.Балаклава, г.Инкерман, Северная сторона и сельская зона Балаклавского и Нахимовского районов ГБУ г.Севастополя Центр социальной помощи семье и детям совместно с атаманом Нахимовской сотни Терского казачьего войска г. Севастополя подъесаулом Вострокнутовым В.В. было проведено совместное мероприятие, приуроченное к Международному Дню пожилого человека и Дню Учителя – поздравление ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного учителя Советского Союза, Казанцевой Надежды Ивановны. Поскольку Надежда Ивановна Казанцева является инвалидом I группы, она была посещена на дому.
     Казанцевой Н.И. была вручена памятная медаль «К 70-летию Победы» и благодарственные грамоты за большой вклад в обучение и воспитание не одного поколения школьников. Читать далее...

   Коллектив Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям поздравляет своих коллег и всех социальных педагогов с их профессиональным праздником!

    Глубокоуважаемые и талантливые социальные педагоги, сегодня ваш профессиональный праздник! Желаем вам, чтобы все ваши проекты и все ваши идеи находили применения в реальности. Чтобы ваши воспитанники показывали те результаты, которые вы стремились получить. И, чтобы все ваши старания оценивались по достоинству! Читать далее...

     Поздравляем ГБУ города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям с дебютным и успешным участием в VI Всероссийской Выставке-форуме «Вместе – ради детей!», организуемой Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которая проходила в городе Ставрополе 21-23 сентября 2015 года!
     63 субъекта-участника с географией в тысячи километров, 600 специалистов в сфере социальной поддержки детей, около 2000 приглашённых гостей, три дня активной работы и обмена опытом, более 100 тематических мероприятий, 79 выставочных интерактивных площадок, сотни идей и беспрерывное продуктивное взаимодействие. Участники из различных регионов, городов и областей представляли свои наработки в социальной сфере, изучали особенности организации социальной поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
     Делегация, представляющая организацию работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации в городе федерального значения Севастополь, а именно Государственное бюджетное учреждение города Севастополь Центр социальной помощи семье и детям в лице директора Башкиной Майи Вадимовны, заместителя директора Кебало Ольги Ивановны, заведующей отделением психолого-педагогической помощи Морозовой Юлии Владимировны и заведующей организационно-методическим отделением Инюшиной Ирины Владимировны на выставочной интерактивной площадке продемонстрировала следующие направления социальной поддержки семей с детьми: Читать далее...

     

    С целью изучения потребностей семей, проживающих в сельской зоне г.Севастополя, определения актуальных социальных услуг специалистами Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям было проведено анкетирование родителей. Анализ анкет позволил систематизировать актуальные социально-правовые, социально-психологические и социально-педагогические проблемные вопросы, возникающие в семьях, и разработать план групповых мероприятий.

    25 сентября 2015 г. в с. Орлиное (Орлиновский муниципальный округ) для родителей из приемных, опекунских семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации был проведён семинар-тренинг на тему «Профилактика психо-эмоционального выгорания родителей и минимизации внутрисемейных детско-родительских конфликтов». Читать далее...