Новости

Подписаться на RSS

Следственный отдел по Нахимовскому району Следственного управления следственного комитета Российской Федерации по г. Севастополю особо отметил работу специалистов Государственного бюджетного учреждения города Севастополя Центр социальной помощи семье и детям, а именно Лукащук Н.А. и Страховой Е.М., которые, не считаясь со своим временем, всегда готовы оказать необходимую помощь.

В производстве следственного отдела по Нахимовскому району следственного управления следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю находится уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 132, п. «а, г» ч.2 ст. 242.1 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела сотрудниками учреждения неоднократно оказывалась помощь, связанная с участием в следственных действиях. Читать далее...

28 марта 2017 года в большом зале Дворца детского и юношеского творчества состоялось заседание коллегии Департамента образования на тему "Состояние работы образовательных учреждений г.Севастополя по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Детская безнадзорность. Безопасный интернет".

Заседание коллегии началось со вступительного слова директора Департамента образования города Севастополя Родикова М.Л. В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы.

- "Анализ организации работы образовательных учреждений г.Севастополя по профилактике правонарушений, безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних", докладчик Мельникова С.А., начальник отдела воспитания и дополнительного образования. Читать далее...

С целью выявления степени участия отца в жизни ребенка/детей и повышения осознанного отцовства специалистами Организационно-методического отделения совместно с  Отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних и социальной помощи семье и детям г.Балаклава, г.Инкерман, Северная сторона и сельская зона Балаклавского и Нахимовского районов был проведен опрос "Осознанное отцовство".

Целевая группа: мужчины, имеющие ребенка/детей. Опрос проводился среди представителей "Совета отцов" - родителей учащихся 1-11 классы ГБОУ СОШ № 47, с. Орлиное. Всего в опросе приняло участие 35 респондентов. Читать далее...

16 марта 2017 года психологом в социальной сфере Отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних и социальной помощи семье и детям г.Балаклава, г.Инкерман, Северная сторона и сельская зона Балаклавского и Нахимовского районов Дутчак О.Н. была проведена беседа на тему "Дети в Интернете. Кибербуллинг и Интернет груминг" и "Суицидальное поведение детей и подростков" для представителей "Совета отцов" - родителей учащихся 1-11 классы ГБОУ СОШ № 47, с. Орлиное.

В ходе беседы были рассмотрены особенности таких современных явлений, как кибербуллинг, интернет груминг, причины привлечения вовлечения детей, риски и способы их профилактики. Даны рекомендации родителям как помочь детям выработать пути противостояния этим явлениям. Читать далее...

17 марта 2017 года специалистами Отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних и социальной помощи семье и детям Добында Е.М. и Багировой И.М.  в Филиале № 6 ЦБС для детей была проведена беседа с элементами тренинга "Я и Мы" для учащихся 2-А класса  ГБОУ  СОШ № 6. Мероприятие приурочено к памятной дате 21 марта 2014 года, дате ратификации президентом Российской Федерации В.В. Путиным Федерального Конституционного Закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополь".

Психолог в социальной сфере Багирова Ирина Михайловна в ходе беседы разъяснила для детей значение понятий "герб" и "флаг", рассказала историю их  возникновения герба и флага Российской Федерации. Читать далее...

В рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню охраны труда, в период с 1 марта по 27 апреля 2017 г. в городе Севастополе проводится общегородской конкурс детского творчества "Охрана труда глазами детей". Конкурс проводится по направлению детского художественного творчества "рисунок" по тематике промышленной безопасности и охраны труда.

Приглашаем к участию учащихся, воспитанников, слушателей общеобразовательных, внешкольных учебных заведений, детских домов и студентов профессионально-учебных заведений в возрасте 6-18 лет.

Конкурсные работы принимаются в Отделе условий и охраны труда Управления труда Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя до 21 апреля 2017 года по адресу: ул. Руднева, 40, каб. 502.

Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя напоминает, что услуга "Социального такси" предоставляется следующим категориям граждан:

- инвалидам I группы;

- инвалидам II — III группы, имеющим ограничение способности к передвижению;

- инвалидам II группы по зрению;

- детям-инвалидам;

- инвалидам войны;

- родителям, иным законным представителям детей-инвалидов в возрасте до 18 лет при сопровождении детей-инвалидов;

- лицам, сопровождающим инвалидов при их перевозке;

- лицам старше 80 лет, имеющим III группу инвалидности. Читать далее...

Этот профессиональный праздник, инициаторами и организаторами которого выступили Международная Федерация социальных работников и Международная Ассоциация школ социальной работы отмечается каждый год в третий вторник марта.

В праздновании этого дня, объединяющего представителей социальной сферы принимает участие и Российская Федерация, обмениваясь опытом между структурами и представителями различных государств по вопросам социальной работы и социальной политики, организовывая работу на основе международных стандартов и правовых норм, а также участвуя в развитии социального направления международной политики. Читать далее...

18 марта 2014 года был подписан договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов Российской Федерации.

Три года прошло с того волнительного и знаменательного дня, когда Севастополь и Крым вернулись домой – в Россию!

В марте 2014 года севастопольцы открыто заявили о своей гражданской воле, показали истинный патриотизм и сплоченность, ставшие примером для всей страны. Как отметил тогда Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, воссоединение "прошло мирно, по воле народа, а главное – по справедливости". Читать далее...

Сегодня нам просто невозможно представить свою жизнь без интернета. С каждым годом сообщество интернет-пользователей молодеет. Если еще несколько лет назад знакомство с интернетом дети начинали в школьном возрасте, то сейчас различными "гаджетами" с выходом в Сеть активно пользуются и дошколята. Наши дети растут в мире, сильно отличающемся от того, в котором росли их родители.

Необходимость интернета в нашей жизни не подлежит сомнению, он является источником для получения новых знаний, помогает в учебе, наполняет содержанием  досуг, является важным инструментом социализации детей и подростков. Однако, виртуальный мир может не только предоставлять новые возможности, но и расставлять ловушки, которые несут потенциальную возможность нанесения вреда для детей, в том числе и риски деструктивного воздействия на нравственное, духовное, психическое развитие подрастающего поколения. Читать далее...